8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохраняются ли полярные надбавки при перерыве в работе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сохраняются ли полярные надбавки выработанные в размере 80% за годы службы в мурманской области. если был перерыв в 8 лет с работой и про

живанием в ленинградской области и вновь возвращение и устройство на работу в Мурманскую область. Как в этом случае начисляются Полярки? Сохранились ли прежние?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Пославский
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Нина, добрый день!

«Срока действия» накопленных «полярных» нет. Они сохраняются и заработная плата должна вам выплачиваться с учетом «накопленной» процентной надбавки за работу в местностях Крайнего Севера и районного коэффициента.

p.s. У меня была аналогичная ситуация, я сначала работал в районе Крайнего Севера (Архангельск), затем в Санкт-Петербурге, затем снова в районе Крайнего Севера (Архангельск), и на последнем месте работы процентная надбавка выплачивалась полностью.

С уважением,

Эдуард Пославский

0
0
0
0
Василий Говоров
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

До 1 июня 1993 г. отношения по вопросам компенсаций
за условия труда и проживания в районах Севера регулировались постановлением
Совета Министров РСФСР от 22.10.90 N 458 «Об упорядочении компенсаций
гражданам, проживающим в районах Севера», которым было установлено:

п.1«б» — лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности с предприятий
Крайнего Севера, а затем возвратившимся на предприятия в районы Крайнего
Севера, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих
районах УМЕНЬШАЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ.

После 1 июня 1993 г. вступил в силу Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N
4520-I).

В соответствии с этим законом Правительством РФ было принято постановление от
07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для
получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего
Севера».

Этим Постановлением установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение
процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера,
где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,
СУММИРУЕТСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКОВ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ и мотивов прекращения
трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Данное
постановление введено в действие с 1 июня 1993 года.

В п. 2 Разъяснения N 7 «О порядке установления и исчисления трудового
стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах
Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей,
Республики Бурятия, в Республике Хакасия», утвержденного Постановлением
Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37 (далее — Разъяснение) уточнено, что трудовой
стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, НАЧИНАЯ С 1 ИЮНЯ 1993 ГОДА суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Хищения
Стоило ли мне говорить о своём диагнозе?
Мной была совершена импульсивная кража в магазине на сумму 250рублей. Сотрудники торгового центра увидели это по камерам и вызвали полицию, я признаоа вину, был составлен протокол, и без всякогг сопротивления меня отвезли в отдел. Участкового уже не было на месте и сначала меня планировали оставить до утра, но сжались и отпустили домой с распиской явиться по первому требованию. Разумеется, утром я явилась в назначенное время, с участковым составила ещё какие-то протоколы и в пояснениях написала правду - что у меня диагностировано пограничное расстройство личности и клептомания является одним из симптомов, свою вину я признаю и обязуюсь сообщить своему психотерапевту об инциденте для корректировки терапии (в том числе фармакологической) во избежание повторения подобных инцидентов в будущем. Единственное что не сказала - это о том что есть официальное место работы, испугалась. Что мне стоит предусмотреть для избежания больших проблем в дальнейшем? Стоит ли обращаться к адвокату? узнает ли об этом работодатель и будут ли пробиватл наличие официальной работе по базе? Стоило ли мне говорить о своём диагнозе? Заранее спасибо за быстрый ответ
, вопрос №4031695, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
2Должна ли интернет площадка на которой можно оставлять отзывы, если отзыв содержит негативный характер
Здравствуйте, вопрос касается ресурса Авито, и их системы оценок от пользователей! Я, выступаю как продавец который оказывает платные услуги на площадке Авито, в области электромонтажных работ. После выполнения очередной профильной услуги от пользователя с Авито, Этот человек, по своим личным убеждениям, оставил отзыв негативного содержания с самой низкой оценкой, потом его удалил, и переписал текст, в котором совершенно иная ситуация описывается, и более того, в опубликованном и пройденном модерацию отзыве - идёт обвинения меня в нарушении законодательства, что я обманываю людей! При попытке обжаловать с моей стороны этот отзыв с тех.поддержкой Авито, прикрепляю доказательства в виде фотографий проделанной работы, я считаю по ней можно оценить и качество выполнения работ и что работа полностью закончена. Но, Авито даёт ответ что моих доказательств не достаточно. И, ещё раз подчеркну, сначала пользователь оставил негативный отзыв одного содержания, потом удалил, переписал, заключил иное содержание не похожее что было в первом отзыве. И этот отзыв прошёл модерацию. И,так вопросы: 1)Могут ли публичные отзывы проходить модерацию на таких интернет площадках, в которых содержится обвинения в нарушении законодательства, что подобные обвинения должен выносить суд ? 2)Должна ли интернет площадка на которой можно оставлять отзывы, если отзыв содержит негативный характер который явно отражается на репутации исполнителя, запрашивать доказательства от той стороны которая оставляет негативный отзыв ? 3)Удаление отзыва который содержит одну ситуацию, удалить его, переписать, его с содержанием кардинально отличающимся от первого отзыва, не выглядит ли это как система накруток отзывов ?
, вопрос №4031168, Мамедов Кирилл, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер, если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами
Имею ли я право на получение доплаты к пенсии как шахтер,если у меня 9 лет и 7 месяца стажа Гроз и 14 лет ГРП с перерывами.
, вопрос №4027733, Виталий, г. Донецк
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу в школу, если в данный момент заочно учусь?
Здравствуйте, могу ли я устроиться на работу в школу, если в данный момент заочно учусь?
, вопрос №4030991, Айсана, г. Москва
Гражданское право
Буду ли я должна им что-то, если закончу сотрудничество сейчас?
Я являюсь блогером-экспертом , продаю онлайн обучения. Недавно начала сотрудничать с продюсером и его командой. В течении 3-ех недель ,команда работала над созданием контента для меня,что бы сделать запуск онлайн курса , но договор ещё не был подписан. Сейчас мне не нравится их работа, тк просмотры очень уменьшились ,и я теряю репутацию как эксперт,потому что идеи их контента не привели к нужным результатам. Хочу прекратить работу с ними, но не знаю как. Тк по договору если я прекращаю работу раньше чем положено,я должна выплатить 500.000р, но повторюсь договор не был подписан ни одной из сторон. При этом работу свою они выполнили , но продажи мы пока не делали. Буду ли я должна им что-то,если закончу сотрудничество сейчас? В начале нашей работы эти моменты не обсуждались.
, вопрос №4030359, Каролина, г. Красноярск
Дата обновления страницы 26.05.2017