Сохраняются ли полярные надбавки при перерыве в работе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сохраняются ли полярные надбавки выработанные в размере 80% за годы службы в мурманской области. если был перерыв в 8 лет с работой и про

живанием в ленинградской области и вновь возвращение и устройство на работу в Мурманскую область. Как в этом случае начисляются Полярки? Сохранились ли прежние?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Нина, добрый день!

«Срока действия» накопленных «полярных» нет. Они сохраняются и заработная плата должна вам выплачиваться с учетом «накопленной» процентной надбавки за работу в местностях Крайнего Севера и районного коэффициента.

p.s. У меня была аналогичная ситуация, я сначала работал в районе Крайнего Севера (Архангельск), затем в Санкт-Петербурге, затем снова в районе Крайнего Севера (Архангельск), и на последнем месте работы процентная надбавка выплачивалась полностью.

С уважением,

Эдуард Пославский

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

До 1 июня 1993 г. отношения по вопросам компенсаций
за условия труда и проживания в районах Севера регулировались постановлением
Совета Министров РСФСР от 22.10.90 N 458 «Об упорядочении компенсаций
гражданам, проживающим в районах Севера», которым было установлено:

п.1«б» — лицам, уволившимся в связи с выездом в другие местности с предприятий
Крайнего Севера, а затем возвратившимся на предприятия в районы Крайнего
Севера, ранее выслуженные ими надбавки к заработной плате за работу в этих
районах УМЕНЬШАЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ.

После 1 июня 1993 г. вступил в силу Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-I «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон N
4520-I).

В соответствии с этим законом Правительством РФ было принято постановление от
07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для
получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Крайнего
Севера».

Этим Постановлением установлено, что трудовой стаж, дающий право на получение
процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах
Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера,
где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,
СУММИРУЕТСЯ НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКОВ ПЕРЕРЫВА В РАБОТЕ и мотивов прекращения
трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия. Данное
постановление введено в действие с 1 июня 1993 года.

В п. 2 Разъяснения N 7 «О порядке установления и исчисления трудового
стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах
Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей,
Республики Бурятия, в Республике Хакасия», утвержденного Постановлением
Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37 (далее — Разъяснение) уточнено, что трудовой
стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, НАЧИНАЯ С 1 ИЮНЯ 1993 ГОДА суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.