8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплаты на ребенка по беременности и родам, если я официально не работаю?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по удоду за ребенком до 3лет по 10.09.2015, далее увольняюсь с работы, в апреле 2016, ожидаю рождение второго ребенка, вопрос: на какие выплаты и где я могу рассчитывать?Пособие по у ходу за ребенком до 1.5 лет мне получать в соц. защите, сроки подачи документов и сумма пособия в месяц. Единовременное пособия, я могу получить только в соц. защите? И если я все таки найду новую работу, но время отработки на новом месте составит менее 6 мес. могу, я рассчитывать на пособие по Беременности и родам, за те же года, что и с первым ребенком?

, Наталья, г. Челябинск
Ксения Третьякова
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

на какие выплаты и где я могу рассчитывать? Пособие по у ходу за ребенком до 1.5 лет мне получать в соц. защите, сроки подачи документов и сумма пособия в месяц. Единовременное пособия, я могу получить только в соц. защите?
Наталья

Если Вы не будете трудоустроены до рождения ребенка официально, то Вы можете получить пособия в соц. защите по месту жительства. Вы получите единовременное пособие по рождению ребенка (в 2015 году составляет 14497 руб. 80 коп.) и будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (5436 руб. 67 коп. на второго ребенка). Пособие при рождении ребенка так же может получить отец ребенка по месту работы. Обратиться за пособиями можно не позднее 6 мес. со дня рождения ребенка.

И если я все таки найду новую работу, но время отработки на новом месте составит менее 6 мес. могу, я рассчитывать на пособие по Беременности и родам, за те же года, что и с первым ребенком?

Да, можете. Если у Вас общий страховой стаж более 6 мес, то больничный по БиР будут оплачивать по среднему заработку даже если на последнем месте работы Вы проработаете один месяц.

Также, согласно, ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

И можете написать заявление на замену расчетного периода для начисления пособия, согласно, ст 14 Закона 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Имейте ввиду, что отпуск по уходу за ребенком может оформить любой родственник ребенка и соответственно получать пособие по уходу за ребенком по месту работы, согласно, ст 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С уважением, Ксения Третьякова.

0
0
0
0

Хочу заметить, что размер пособия может быть больше, в связи с региональным коэффициентом, уточните в соц. защите. Так же, Вы имеете праву на получение регионального (областного) пособия. И имеете право на получение материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Брак официально не зарегистрирован
Мать оставила 2 детей 2,5 года назад, проживают с отцом. Брак официально не зарегистрирован. Пособия не получают. Как быть???
, вопрос №4092261, Оюна, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Исполнительное производство
И как теперь узнать, что значат эти постановления?
Добрый , день подскажите пожалуйста, что это значит? Ип закрыты по 46 ст или нет? Или пристав просто снял арест с карты? Опишу ситуацию: имею 20 исполнительных производств по мфо и банкам. Просрочки более 2 лет, ип открыты тоже уже 1,5-2 года, ип ни разу не закрывались приставом. Конкретно по исполнительным производствам я не плачу, так как планирую судебное банкротство (официально не работаю, имущества нет). Арест на картах сбербанк/Тиньков/рнкб давно и ни разу не снимался. Сегодня ночью мне один за одним начались сыпаться оповещения от госуслуг об отмене ареста со счетов, а также постановление об отмене ограничения выезда из рф. Пришло более 150 сообщений на госуслугах одно за одним. Я выложила для примера постановление об отмене ареста в Сбербанке, но таких постановлений куча по всем ип и для тинькова, и для рнкб банка, клиентом которых я являюсь. Также пришло постановление о снятии ограничения выезда, хотя по идее его только в декабре наложили и еще даже полгода не прошло. Итого я не понимаю, что это значит? Если закрыли ип, почему долг висит прежним и никаких постановлений о закрытии ип мне не пришло? На первом скриншоте написано отменить ограничение выезда по причине невозможности взыскания. Это все же значит, что есть вероятность закрытия ип? Но конкретно по снятию арестов со счетов причина такой меры не указана. Приставу я отправила запрос через госуслуги, но у нас они отвечает через 1-1,5 месяца. И как теперь узнать, что значат эти постановления? П. С. Ограничение на выезд из оф было снято сегодня утром по всем ип, хотя его наложили только в декабре 2023. А вот ип так и висят действующими.
, вопрос №4091158, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017