Как развестись, если муж не отдает свидетельство о браке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись без свидетельства о браке?так как свидетельство муж не хочет отдавать спрятал все документы что в такой ситуации делать?и сколько будет стоить развод?Так же находясь в браке приобрели машину оформленна на него при разводе делиться ли попалам ,и что делать если он продал ее без моего ведомства?

, ирина, г. Томск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Доброе утро, Ирина!

Подайте в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака — основополагающий документ в бракоразводном процессе.

ирина
Клиент, г. Томск

Наталья спасибо вам огромное,можно еще один вопрос приобретали машину в браке муж продал без меня ее что делатьв такой ситуации?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ирина.

можно ли развестись без свидетельства о браке? так как свидетельство муж не хочет отдавать спрятал все документы что в такой ситуации делать?
ирина

Дубликат свидетельства можно получить в загсе, где вы регистрировались, или можно сразу подать в суд иск о разводе с другими документами, подтверждающими факт заключения брака (у вас же в паспорте штамп стоит), а затем написать ходатайство, чтобы суд истребовал у супруга свидетельство о браке, поскольку добровольно он вам его не предоставляет.

и сколько будет стоить развод?
ирина

Госпошлина при подаче иска о расторжении брака составляет 600 руб., если одновременно с этим будете заявлять требования о разделе имущества, то надо будет платить еще одну госпошлину, размер которой будет зависеть от цены иска.

Так же находясь в браке приобрели машину оформленна на него при разводе делиться ли попалам, и что делать если он продал ее без моего ведомства?
ирина

Вы можете в судебном порядке требовать компенсации 50% стоимости автомобиля.

ирина
Клиент, г. Томск

Дарья спасибо огромное вы мне очень помогли!!!