Как получить гражданство РФ, если я 10 лет назад числился в розыске?

Доброго времени суток!

20 лет назад я вынужден был экстренно переехать из Украины в РФ. Причина - занимался бизнесом, на меня жёстко "наехали" бандиты. Бросил всё. Многие схемы были завязаны лично на меня, с моим отсутствием всё оборвалось, горячо любимые партнёры ничего не стали делать, просто поделили мою фирму и всё, что было, а меня обвинили в мошенничестве.

В результате до 2006 г. я числился в розыске. В 2006 розыск был прекращён за истечением срока давности, сейчас у МВД Украины ко мне никаких претензий нет, о чём имеется ответ на запрос от июня 2015 года.

Я уже 20 лет проживаю в РФ и, как обладатель паспорта СССР, подал на гражданство РФ, по ФЗ-62, ст.41.1. Уже пройдено обращение в УФМС, пройден суд по установлению факта моего проживания РФ, пройдено опознание в УФМС, пройден запрос в Украину, получен ответ, что я не их гражданин, поскольку украинский паспорт не получал. По словам сотрудников УФМС – всё готово к признанию меня лицом без гражданства и последующей подачи на непосредственно гражданство РФ.

Но – теперь от меня просят написать объяснение по поводу моего розыска, который, как выяснилось, был федеральный. Об этом мне известно со слов сотрудника УФМС. Да, он погашен, с его же слов.

Какие последствия для меня могут быть от этого объяснения? Я намерен так и написать, что уехал в связи с угрозами моей жизни, о розыске ничего не знал. Какие проблемы могут быть по УФМС? По МВД? Всё погашено 10 лет назад, тем не менее… Или это объяснение – просто формальность? Какие действия будут по нему предприниматься, и кем? Будет крайне обидно, если всё это в один момент рухнет.

Заранее благодарен за ответы и советы.

, Сергей,
Лада Колковская
Юрист
Но – теперь от меня просят написать объяснение по поводу моего розыска, который, как выяснилось, был федеральный. Об этом мне известно со слов сотрудника УФМС. Да, он погашен, с его же слов.
Сергей

Слова к делу не пришьешь, в таких случаях, лучше все же иметь письменные ответы на свои вопросы.

Какие последствия для меня могут быть от этого объяснения? Я намерен так и написать, что уехал в связи с угрозами моей жизни, о розыске ничего не знал. Какие проблемы могут быть по УФМС? По МВД? Всё погашено 10 лет назад, тем не менее…
Сергей

Думаю, что если не выяснится, что вы были в розыске в связи с обвинением в тяжком преступлении, то все для вас пройдет хорошо, проблем не возникнет