Есть ли выплаты сироте, если учусь в военном училище после 18 лет?

есть ли мне выплаты сироте , я учусь в военном училище после 18 лет , уже идет служба по контракту `

, Виктор, г. Краснодар
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виктор!

Если Вам еще не исполнилось 23 года, то Вы относитесь к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А это значит, что на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные для детей-сирот, но только на период Вашего обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

То есть важно, что бы Вы:

— обучались очно;

— получали среднее или высшее образование (а например не общее образование);

— обучались в государственном образовательном учреждении бесплатно (то есть за счет бюджетных средств).

В этом случае Вы зачисляетесь на полное государственное обеспечение, которое выплачивается Вам ежемесячно.

Также на Вас распространяются иные гарантии, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», с которым я Вам настоятельно рекомендую ознакомиться, чтобы знать все гарантии, которые Вам положены по закону.

Надеюсь ответ был Вам полезен.