Помощник прокурора при проверке составил протокол по просроченному товару на ИП

Помощник прокурора при проверке составил протокол по просроченному товару не на заведующего складом согласно должностным инструкциям, а на меня-индивидуального предпринимателя. В силу юридической безграмотности я подписал составленный документ. Роспотребнадзор оштрафовал на 35000 рублей. Получается из-за личной неприязни данный сотрудник может раз в месяц захаживать и составлять протоколы на ИП? С его слов, это на усмотрение сотрудника прокуратуры. Стоит ли опротестовывать решение Роспотребнадзора, опять же с их слов, это бессмысленно, мол больше на адвоката потратитесь. Но 35000!!!!!!!!!!!

, Елена, г. Курск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена!

Получается из-за личной неприязни данный сотрудник может раз в месяц захаживать и составлять протоколы на ИП?

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрен порядок организации и проведения проверок. Однако указанный порядок не применяется при осуществлении прокурорского надзора.

Тем не менее для проведения прокурорской проверки должны быть основания: сведения о фактах нарушения законодательства!

Если у Вас есть основания полагать, что проверка была «заказная» или связанна с предвзятым отношением к Вам и Вы можете это хоть как-то подтвердить, то напишите жалобу на действия помощника прокурора.

Стоит ли опротестовывать решение Роспотребнадзора, опять же с их слов, это бессмысленно, мол больше на адвоката потратитесь.

Елена, рекомендую Вам обжаловать Постановление Роспотребнадзора, особенно если Вы уверенны, что для этого есть основания и не согласны с обвинением в нарушении законодательства. В случае повторного привлечения к ответственности может ответственность может быть выше.

Я готов изучить обстоятельства Вашего вопроса (при необходимости изучить документы) и более детально проконсультировать по данному вопросу в личном чате. Пожалуйста, обращайтесь.