Что будет, если несколько банков подадут в суд в разное время?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня долги в нескольких банках. Сбербанк и ВТБ. Официально работаю, имущества нет, нигде не прописан, взыскивать нечего, счетов тоже никаких нет. Первым подал в суд Сбербанк, приставы наложат арест 50% на зарплатную карту, для выплаты долга. Со временем ВТБ тоже подаст в суд, но уже после Сбербанка, и что будет в этом случае? Ведь приставы не имеют права арестовывать зарплатную карту более чем на 50% ВТБ будет ждать своей очереди пока не выплатится долг по Сбербанку, или обоим банкам будет перечислятся по 25 процентов?

, Ярослав, г. Кемерово
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

ВТБ будет ждать своей очереди пока не выплатится долг по Сбербанку, или обоим банкам будет перечислятся по 25 процентов?

В случае задолженности по исполнительным листам перед банками или иной кредитной организацией применяются нормы ст.855 ГК РФ (в соответствии с п. 4 ст.111 Закона «Об исполнительном производстве»)

Которая в данном случае предполагает календарную очередность, т.е. погашение задолженности происходит в порядке очереди.

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета
(Гражданский кодекс РФ)
1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.