Имеет ли мать-одиночка право на расширение жилой площади, если является собственником комнаты?

Здравствуйте вопрос по поводу расширения жилой площади! я являюсь собственником комнаты в 17кв м в коммунальной кв! вот уже 3 года! со мной прописан мой сын 26.12.2012 года рождения, являюсь матерью одиночкой. имею ли я право на расширение жил площади???

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Чтобы встать на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, представляемых по договорам социального найма, Вы с ребенком, во-первых, в соответствии с требованиями статьи 49 Жилищного кодекса РФ должны быть малоимущими.

Во-вторых, согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ Вы с ребенком должны быть обеспечены общей площадью жилого помещения (а не жилой! то есть принимая во внимание места общего пользования-кухню, сан.узел пропорционально) на одного члена семьи менее учетной нормы.

Норма устанавливается в каждом муниципальном образовании своя. К сожалению, мне неизвестна данная норма по г. Санкт-Петербургу, но, например, по Ярославлю она составляет 10 квадратных метров общей площади.

Кроме того, Вам придется ежегодно предоставлять справку о доходах, подтверждая, что Вы до сих пор являетесь малоимущей. Как только Вы перестанете быть малоимущей, Вас снимут с очереди.

Более того должна сказать, что на практике даже если Вы встанете на данный учет, очередь практически не движется. Я знаю людей, которые стоят в этой очереди уже 18 лет и все еще не попали даже в первую тысячу человек.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.