Как определить подсудность иска, если ответчик проживает в другом городе?

Подаю иск на человека, проживающего в другом городе другого субъекта РФ. Подсудностью какого суда будет это дело? Суда моего района, или города, в котором проживает ответчик? Ответчик с иском согласен, ему не принципиально где будет проходить заседание, он на него не явится

, Сергей, г. Самара
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подаю иск на человека, проживающего в другом городе другого субъекта РФ. Подсудностью какого суда будет это дело?
Сергей

Какая категория спора?

Суда моего района, или города, в котором проживает ответчик? Ответчик с иском согласен, ему не принципиально где будет проходить заседание, он на него не явится
Сергей

По общему правилу территориальной подсудности иск подаётся по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Однако из этого правила есть исключения. Поэтому скажите, каков предмет исковых требований.

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Сергей,

если у Вас споры относительно недвижимого имущества, то подаваться нужно по месту нахождения имущества. В остальных случаях по месту регистрации Ответчика или по последнему известному адресу проживания Ответчика.

Вардуи Саркисян
Юрист, Компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.
В соответствии со ст. 32 ГПК РФ Договорная подсудность:

Стороны могут по соглашению между собой изменить
территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к
своему производству.
Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30
настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

С уважением.