Возможно ли обжаловать завещание в суде?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу наследства. Умер мой отец, последний год он проживал с женщиной в его квартире. Неизвестно вступил ли он с ней в брак или нет, но в квартире она прописана. Также неизвестно оставил ли он на нее завещание. Я в разводе, живу одна и воспитываю несовершеннолетнего сына.

В квартире там я не прописана. Документы на вступление я подала. Хотела бы узнать если завещание все-таки есть и оформлено на проживавшую женщину, есть ли какой-то шанс через суд мне обжаловать завещание (поскольку я являюсь дочерью покойного и ращу сына одна)? Также хотела бы узнать, если завещания нет, но они расписались и в таком случае она является женой. Имею ли я право на половину квартиры?

Очень жду ответа. C уважением, Александра

, Александра, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по вопросу наследства. Умер мой отец, последний год он проживал с женщиной в его квартире. Неизвестно вступил ли он с ней в брак или нет, но в квартире она прописана. Также неизвестно оставил ли он на нее завещание. Я в разводе, живу одна и воспитываю несовершеннолетнего сына. В квартире там я не прописана. Документы на вступление я подала. Хотела бы узнать если завещание все-таки есть и оформлено на проживавшую женщину, есть ли какой-то шанс через суд мне обжаловать завещание (поскольку я являюсь дочерью покойного и ращу сына одна)? Также хотела бы узнать, если завещания нет, но они расписались и в таком случае она является женой. Имею ли я право на половину квартиры? Очень жду ответа. C уважением, Александра
Александра

Александра, поясните пожалуйста, квартира муниципальная или приватизированная (в собственности)? И если в собственности — то каким образом она приобреталась?

Александра
Клиент, г. Москва

Квартира досталась моему отцу от моей бабушки по наследству. и была им приватизирована.

Александра

В Таком случае есть три варианта развития событий:

1. Брак не зарегистрирован и нет завещания — вы становитесь единоличным собственником

2. Есть завещание (вне зависимости от брака) — наследниками будут те, кто указан в завещании

3. Есть брак, но нет завещания — наследуете в равных долях

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Хотела бы узнать если завещание все-таки есть и оформлено на проживавшую женщину, есть ли какой-то шанс через суд мне обжаловать завещание (поскольку я являюсь дочерью покойного и ращу сына одна)?
Александра

Если есть завещание, то у наследников есть право оспорить его в судебном порядке. Однако в том случае, если завещание было оформлено по всем правилам, отец Ваш был психически здоров в момент его составления, то отменить его будет практически невозможно.

При наличии завещания не имеет значения, был их брак зарегистрирован или нет. если она указана как наследник — то наследует она. Свобода завещания ограничивается только правилом об обязательной доле.

На обязательную долю имеют право несовершеннолетние дети наследодателя или нетрудоспособные иждивенцы. Насколько я понимаю, ко второй категории Вы также не относитесь.

Также хотела бы узнать, если завещания нет, но они расписались и в таком случае она является женой. Имею ли я право на половину квартиры?
Александра

В таком случае да — все наследники одной очереди наследуют в равных долях.