Как сделать, чтобы бывший муж отказался от доли и вернул жилплощадь?

когда была замужем взяла купила дом, по закону должна была отдать ему долю,брала по материнскому капиталу, ребенок не его, он меня выгнал из дому, и нам с ребенком приходиться находится на улице,что мне делать куда обратиться чтоб вернуть дом и чтоб он отказался от доли

, светлана, г. Екатеринбург
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Заставить мужа отказаться от доли не получится, он такой же собственник как и Вы и имеет равные с Вами права на владение, пользование и распоряжение указанной квартирой, поскольку она была приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Однако и выгнать Вас с ребенком бывший муж не может.

Вам необходимо обращаться в суд с иском к бывшему мужу об устранении препятствий в пользовании квартирой и об определении порядка пользования спорной квартирой.