Каков порядок действий для подачи иска к интернет-магазину, если заказ не отправили?

Магазин RIOTING.RU г. Москва. Оплати счёт 11.11.2015г. (11500 р.) через Сбербанк на указанный ими счёт. Выслал копию банковской платёжки в тот же день. Прошло 2 недели. Отгрузки товара нет, хотя они заявляют, что отгрузят товар за 2-3 дня. Можно ли прямо сейчас потребовать возврата денег, или ещё нужно подождать.

По моему начинать нужно с заказного письма с уведомлением о вручении? Магазин весьма "мутный" по информации с интернета.

Я скромный пенсионер. Нет возможности оплатить Вашу услугу.

, Валентин, г. Ижевск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Валентин!

Согласно ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей при придаже товаров дистанционным способом (через Интернет-магазин) продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Следовательно на сайте Интернет-магазина должна быть размещена информация о сроках доставки товара.

В случае если такая информация отсутствует либо срок доставки продавцом нарушен то ВЫ имеете право требовать возврата денежных средств за предварительно оплаченный товар, в связи с нарушением продавцом условий договора купли продажи товара в соответствии со ст. 23.1. Закона о ЗПП (нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю).

В соответствии с п. 4. указанной статьи требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования о возврате денежных средств необходимо заявить в письменном виде, как Вы верно отметили заказным письмом с уведомлением.\

В случае неудовлетворения продавцом данного требования в течение 10 календарных дней с момента его получения, Вы имеете право обратиться обратиться в суд с требованиями о рассторжении договора купли-продажи товара, возврата денежных средств уплаченных за товар, неустойки и морального вреда.