Прием документов по ОСАГО, если страховщик прекратил свою деятельность

Добрый день!

Произошло ДТП, я пострадавшая сторона, но мой страховщик по ОСАГО прекратил свою деятельность. Обратилась в РСА, там сказали обратится к страховщику( Росгосстрах) виновника ДТП. Прошла осмотр у страховщика, но документы принимать отказывают, законно ли это? Как поступить?

, Марина, г. Ульяновск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Нет, действия Росгосстрах незаконны.

Вам следует настоять на приеме пакета документов и получить расписку об их получении с датой приема. Если не получится — отправьте необходимый пакет документов заказным письмом с уведомлением о вручении (это важно!) на адрес соответствующего филиала Росгосстраха в Вашем регионе.

Факультативно можно написать жалобу в контролирующий орган — Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) при Центральном банке — о незаконных действиях страховщика, выразившихся в отказе в приеме документов по страховому случаю. Однако ФСФР существенно не сдвинет Ваше дело с мертвой точки.