Каков порядок заполнение Европротокола при ДТП?

Добрый день!

1.Нужно ли виновнику ДТП зафиксировать своей согласие с "Обстоятельствами ДТП" на оборотной стороне бланка потерпевшего? И наоборот.

2. Заполнять необходимо только один бланк? Оригинал остается у потерпевшего, а копия у виновника. Такой вариант возможен?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Владислав!

Используется только один комплект бланков при 2-х участниках ДТП. Также не важно, кто из участников ДТП предоставит комплект бланков или выберет колонку А или В.

1.Нужно ли виновнику ДТП зафиксировать своей согласие с «Обстоятельствами ДТП» на оборотной стороне бланка потерпевшего? И наоборот.

Если Вы хотите воспользоваться «Европротоколом», то согласие всех участников ДТП с обстоятельствами ДТП обязательно. Поэтому важно подписать Извещение.

Извещение состоит из лицевой (самокопирующейся) части и обратной
стороны. Поэтому и лицевая, и обратная стороны Извещения должны быть заполнены.

Лицевая сторона Извещения подписывается каждым водителем дважды:
после того, как каждый из водителей указал информацию о своем авто и в
подтверждение отсутствия разногласий участников ДТП об обстоятельствах
ДТП, а повреждений транспортных средств.

2. Заполнять необходимо только один бланк? Оригинал остается у потерпевшего, а копия у виновника. Такой вариант возможен?

Верно. Успехов Вам.

Вы можете оставить свой отзыв об ответе используя кнопки внизу. Спасибо!