Можно ли требовать возврата денег за товар по новой цене?

Здравствуйте! Получил уведомление из Медиа Маркт о невозможности отремонтировать гарантийный ресивер с предложением вернуть затраченные деньги.Но за это время стоимость данного товара выросла в том же магазине с 11 000 до 18000! Имею ли я право затребовать сумму в 18 000? Спасибо!

, Петр, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Получил уведомление из Медиа Маркт о невозможности отремонтировать гарантийный ресивер с предложением вернуть затраченные деньги.Но за это время стоимость данного товара выросла в том же магазине с 11 000 до 18000! Имею ли я право затребовать сумму в 18 000? Спасибо!
Петр

Добрый день Петр!
Да, конечно Вы имеете на это право.
Вы можете потребовать как обмена товара так и возврата денег. При этом согласно пункта 1,2 и 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», по вашему требованию продавец обязан осуществить перерасчет покупной цены за товар ненадлежащего качества:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.