Как лучше составить регресс к заемщику от каждого поручителя?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Человек брал займ и для этого потребовалось два поручителя. Сам заемщик перестал платить и поэтому поручители разделили долг поровну и заплатили в до судебном порядке полностью. Как лучше составить регресс к заемщику от каждого поручителя отдельно или одним иском(два истца один ответчик)? и какой статьей руководствоваться? и как быть с госпошлиной?
, Роман, г. Псков
Ксения Кузнецова
Здравствуйте, согл ст.40 ГПК РФ можете подать иск от двух истцов, составляется как обычное заявление, только в требованиях указываете в пользу кого сколько взыскать.
Госпошлина рассчитывается от суммы долга и взыскивается в равных долях.