Необходимо ли платить подоходный налог при продаже квартиры?

Квартира приобретена в собственность в браке в ипотеку на имя мужа в 2011 году в мае месяце. В 2014 при разводе ипотека погашена, с квартиры снято обременение. По брачному договору, заверенному нотариально, при разводе квартира достается жене. Кроме того, оформлено нотариально дарение мужем жене 1/2 своей доли в квартире. Квартира в 2014 году и до настоящего времени оформлена на жену в единоличную собственность. При продаже квартиры в 2016 году после мая, обязана ли жена платить налог?

, Юлия, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При продаже квартиры в 2016 году после мая, обязана ли жена платить налог?
Юлия

В данной ситуации берется дата регистрации права собственности квартиры на жену, такая дата указана в свидетельстве о государственной регистрации. С этой даты должно пройти 3 года, после при продаже налог не придется платить, если продаст жена раньше, то 13% от суммы свыше 1 млн. рублей. С уважением, Урванцев Евгений.

Не подходит. В этой ситуации изначально право собственности регистрировалось на супругу и потом ей же перешла вся квартира и она же ее продает.
Андрюк Дарья

Согласен, так как в указанном письме квартира была изначально на супруге, после поделилась, а потом вернулась обратно к ней. Здесь же право возникло сначала на супруга, а уже после на супругу.

Рассмотрена следующая ситуация. Супруги в 2003 г. приобрели квартиру. После смерти мужа супруга унаследовала 1/2 доли в праве собственности на недвижимость и в 2013 г.
Григорьев Руслан

А вторая доля была на кого оформлена? Как я понимаю тут вопрос был именно касаемо доли, полученной по наследству.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

А когда было произведено дарение? Отсчет времени владения начинается с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Если такая регистрация впервые была в 2014 году, то от этого времени и надо отсчитывать три года для избежания налогообложения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 21 июля 2014 г. N 03-04-05/35538

Согласно «статье 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
При этом на основании «статьи 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с «пунктом 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН
Об этом неоднократно разъяснял Минфин России.
Григорьев Руслан

Руслан, а можете Письмо Минфина привести в доказательство своей позиции? Я что-то подобного разъяснения не могу найти. По моему мнению, в случае оформления квартиры на мужа государственной регистрации права собственности жены не было, а отсчет владения должен начинаться с момента первоначальной государственной регистрации, поскольку в соответствии со ст. 131 ГК РФ

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Нашел Письмо Минфина РФ от 18 июня 2015 г. N 03-04-05/35304 по схожей ситуации.
Григорьев Руслан

Не подходит. В этой ситуации изначально право собственности регистрировалось на супругу и потом ей же перешла вся квартира и она же ее продает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данной ситуации налог при продаже квартиры платить не нужно, так как согласно ст. 217 НК РФ от уплаты налога освобождаются доходы от продажи квартиры находившейся в собственности более трех лет.

Факт приобретения квартиры на имя мужа в период брака говорит о том, что квартира находилась в совместной собственности.

Далее брачным договором был определен размер долей.

Далее при дарении 1/2 доли произошло увеличение доли супруги.

В целом же квартира находилась в собственности супруги более трех лет поэтому налог не платится, а декларация о доходах не подается.

Об этом неоднократно разъяснял Минфин России.

Изменения в ст. 217 НК РФ в части срока владения до пяти лет не распространяются на квартиры приобретенные до 1 января 2016 года.

Нашел Письмо Минфина РФ от 18 июня 2015 г. N 03-04-05/35304 по схожей ситуации.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры в 2015 г., если супруги приобрели ее в марте 2012 г.с оформлением права собственности на супругу, в январе 2013 г. квартира переоформлена в их общую долевую собственность, а в марте 2013 г. супруг подарил свою долю супруге.

Из обращения следует, что в марте 2012 года супругами была приобретена квартира, право собственности на которую оформлено на супругу. В январе 2013 данная квартира была переоформлена в общую долевую собственность. В марте 2013 в результате договора дарения супруга получила долю мужа и стала единоличным владельцем квартиры. В 2015 году квартиру планируется продать.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику-супруге (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Не подходит. В этой ситуации изначально право собственности регистрировалось на супругу и потом ей же перешла вся квартира и она же ее продает.
Андрюк Дарья

Хорошо, вот еще одно, но полностью пока найти не могу.

Письмо Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/29029

Рассмотрена следующая ситуация. Супруги в 2003 г. приобрели квартиру. После смерти мужа супруга унаследовала 1/2 доли в праве собственности на недвижимость и в 2013 г. получила свидетельство о праве собственности. В 2014 г. квартира была продана.
Разъяснено, что моментом возникновения права собственности у супруги является дата приобретения квартиры в общую совместную собственность и оформления ее на супруга.
Таким образом, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и доли) более 3 лет, то доходы, полученные от продажи указанного имущества, не облагаются НДФЛ.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Но налоговая вполне может прислать уведомление о неуплате налога. Придется в таком случае доказывать обратное.Андрюк Дарья» — я уверена, что налоговая пришлет такое уведомление, а точнее, извещение о том, что «Вами в 20… году произведено отчуждение недвижимого имущества… если произошла реализация, необходимо подать декларацию» и т.д. Но, как правило, достаточно в ответ на такое извещение написать пояснение, что «В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.», приложить копии свидетельства о браке и о регистрации права собственности (первоначальное) и вопрос у налоговой отпадает. Ведь налоговая видит только то, что регистрация собственности прекращена, а что с имуществом произошло, и как оно досталось собственнику, её не известно.