Влияет ли местонахождение документов на обязанность наследника выплачивать долги?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,умер отец,у него были долги,я утвердился в наследстве, можно ли мне забрать документы у нотариуса (мать сказала что если забрать документы,то кредиторы будут взимать долги(сейчас не трогают),правда ли это? Или можно забрать и ничего не будет? Ведь какая разница где они лежат,дома или у нотариуса? Документы лежат там уже больше года.

, Дарья Матыкова, г. Первоуральск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Дарья, насколько я поняла Вы наследство приняли, т.е. написали заявление о принятии наследства после смерти своего отца, но не оформили у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Что касается долгов наследодателя,, ст. 1175 Гражданского кодекса установлено

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В вашей ситуации, нельзя однозначно ответить имеют ли право кредиторы требовать погашения долга, не изучив договора и документы по которым возникли долги.

Гражданским законодательством (Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина) установлено:
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательствопрекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитор

Также не ясно, пытались ли кредиторы в течении времени после смерти отца предъявить к вам требования о погашении долга.

Дарья Матыкова
Клиент, г. Первоуральск

нет,мы все оформили, с момента смерти уже прошло пол года и все вступило в силу, и эти документы сейчас лежат у нотариуса. Можно ли их забрать? Не обрушится ли на нас волна долгов? Все останется как есть? до того как не закончим учебу (очно)?

Кредиторы должны заявить свои права в установленном порядке (они знают о смерти должника? они к вам обращались?)то, что документы лежат у нотариуса не имеет никакого значения, факт принятия наследства уже состоялся.