Границы участка

Муниципальная школа расположена в здании детского сада, построенного в 1963 году. Забор был установлен тогда же. В 2001 году БТИ сделало замеры и предоставило нам план с таким же изначальным участком.

В 2006 году по заказу соседей (ИП) было проведено межевание границ. По результатам этого межевания оказалось, что граница смещена на 5 метров в сторону школы и территория уменьшилась на 2.4 сотки земли. На момент межевания школой управлял другой директор и он якобы подписал все межевания. Потом в 2008 году эта школа была присоединена к нашей школе. В 2014 году ИП продал свой участок земли Девелоперу, который пришел к нам и потребовал перенести забор. Мы удивились, заказали экспертизу, задали вопросы бывшему директору. Эксперты установили (есть заключение), что межевание проведено с нарушениями, а именно не были учтены фактические границы. Директор сказал, что ничего не подписывал, подписи поддельные. Мы показали заключение Девелоперу, тогда он предложил сервитут на эту землю. Вопрос: соглашаться или нет? Что это такое? Какие гарантии?

, Алексей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Конечно, для полного ответа надо смотреть соответствующие документы: первоначальные документы о предоставлении земельного участка, соответствующие схемы (описания), кадастровые выписки по участку из ГКН, заключение землеустроительной экспертизы… Получается у кого-то кадастровая ошибка, которая может быть исправлена или без суда (новые межевые планы с описанием кадастровой ошибки — раздел межевого плана «Заключение кадастрового инженера» плюс заявление собственника или собственников в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону или через суд в порядке ст.64 ЗК РФ, ст.28 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

По Вам точно сказать не могу, так как неясно какая площадь спорного ЗУ была по первоначальным документам...

Уважаемый Алексей! В дополнение: скорее в 2006 году собственник смежного земельного участка (ИП) производил утонение границ. Соответственно Вы (точнее кто был на тот момент директором или кто имел права согласовывать границы) подписал акт установления и согласования границ. Соответственно координаты (по ГКН) стали отличаться фактических координат забора, стоявшего более 15 лет. Далее, уже ИП продал свой ЗУ Девелоперу. Соответственно, последний осуществив вынос ЗУ в натуру и увидел наложение границ из ГКН по факту на забор.

Здесь однозначно «косяк» кадастрового инженера, который в 2006 году делал уточнение границ ИП. Вы можете предложить Девелоперу исправить кадастровую ошибку — если они окажутся, то Вы можете сами инициировать судебную тяжбу с иском об исправлении кадастровой ошибки, признании недействительным уточнение границ смежного земельного участка с таким-то кадастровым номером по такому-то адресу и исключении сведений о таком ЗУ из ГКН...

Но опять же вопросов масса: так, в какой системе координат производилось смежного ЗУ в 2006 году, был ли пересчет в МСК -53, а правильный ли пересчет или нет… И так, и так, и так… далее… Поэтому и надо все точно смотреть...

Уважаемый Алексей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

соотношение кадастровой ошибки и сервитута все равно как соотношение черепахи и жирафа… Это абсолютно разные правовые термины… Если Вам сейчас сделали уточнение границ и кадастровый инженер выявил наложение (а далее Вы просто не сможете поставить на кадастровый учет земельный участок), ну так и устраняйте кадастровую ошибку. описанными способами… Сервитут же совсем иное… — как описали уважаемые коллеги — это обременение кому-то (или Ваше) для чего-то… Подмены здесь быть не должно...

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, доброе утро.

Сервитут, это право ограниченного пользования Вашим участком, за которое вы сможете брать плату. Девелопер сможет только пользоваться этим куском земли, больше никаких юридических действий он с ним сделать не сможет.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 17][Статья 274]

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего
земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого
земельного участка (соседнего участка) предоставления права
ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда
через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или)
эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию
земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также
других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника
участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим
установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не
предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен
сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Уточняю: наш участок «подрезали», а теперь новый собственник, чтобы не конфликтовать предложил нам сервитут на нашу же бывшую территорию, которая теперь де юре принадлежит им…
Алексей

Алексей, в таком случае, муниципалитет должен отстаивать свою территорию, обратившись в суд с иском об уточнении границ, на основании решения суда, в кадастровый паспорт будут внесены новые границы и никакой сервитут вам платить не придется.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Анна!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: соглашаться или нет? Что это такое? Какие гарантии?
Алексей

Здравствуйте. Сервитут — это ограниченное право пользования землей. На самом деле вариант не худший, но смотря для чего он- для прохода, проезда… или для коммуникаций. И сервитут я так понимаю вы будете давать ему. При этом еще важный вопрос- бесплатно или нет. При этом никакой порчи земли и т.д. — быть не может.

Отдельный вопрос — это кадастровая ошибка, будете ли ее исправлять или нет. Но это потребует как минимум новых замеров

гк

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Владимир!

Уточняю: наш участок "подрезали", а теперь новый собственник, чтобы не конфликтовать предложил нам сервитут на нашу же бывшую территорию, которая теперь де юре принадлежит им...

Уточняю: наш участок «подрезали», а теперь новый собственник, чтобы не конфликтовать предложил нам сервитут на нашу же бывшую территорию, которая теперь де юре принадлежит им…
Алексей

Тогда все в принципе остается как есть- только за сервитут возможно в таком случае придется платить вам. Иной вопрос- если сделать его бесплатным. Или же надо долго (а скорее всего через суд) разбираться с этими замерами. И делать новые замеры кадастра, вносить правки туда

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

соглашаться или нет?
Алексей

Тут на Ваше усмотрение и смотря зачем нужна Девелоперу эта часть земельного участка. В общем ничего страшного тут нет, но для своего спокойствия и надлежащего оформления соглашения о сервитуте я советую Вам оформить надлежащим образом границы земельных участков, проведя межевание и установив правильные границы, а также внести изменения в кадастр в отношении участков, после составить соглашение о сервитуте.

Что это такое?
Алексей

А это, согласно ст. 23 ЗК РФ: Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Также согласно ст. 274 ГК РФ:1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Какие гарантии?
Алексей

Если все грамотно сделаете с разделом участков, то соглашение об установлении сервитута и будет гарантией. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Евгений!

А может нам надо отвоевывать свое право?

может нам надо отвоевывать свое право?

Конечно это можно сделать, но только в судебном порядке.В суде необходимо будет доказать факт того, что межевание было сделано с нарушением, соглксования не было, произашло наложение одного участка на другой. Соответственно необходимо признавать межевание недействительным, после чего Ваши права ну участок должны будут восстановлены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учитывая, что межевание уже произведено, причем достаточно давно, я полагаю, что предлагаемый девелопером вариант является в некотором смысле компромиссом. Другое дело кто именно кому будет при таких обстоятельствах устраивать сервитут? Это они будут давать Вам ограниченное право пользования или Вы им?

Из текста вопроса с определенностью не следует какой-то один из вариантов.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Юрий Валерьевич!

Они нам предлагают сервитут на землю, которая де юре пока стала принадлежать им.

Алексей

При таких обстоятельствах я бы рекомендовал скорее согласиться с данным предложением, но настаивать на установлении сервитута без платы. Во-первых, скорее всего для платности сервитута Вам тоже придется получать разрешение, а во вторых, никаких супердивидендов застройщику эта плата, если она будет, не принесет. Тем более, что потом этот участок будет передан эксплуатирующей организации или если это жилой дом — собственникам жилья.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
межевание проведено с нарушениями, а именно не были учтены фактические границы.
Алексей

При проведении межевания уменьшены учетные площади участка и неправильно определены кадастровые границы.

В таком случае один из вариантов решить данный вопрос через суд, необходимо подготовить иск о признании недействительными результатов межевания земельного участка, признания наличия кадастровой ошибки и обязании провести повторное межевание земельного участка.

На основании ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вопрос: соглашаться или нет? Что это такое? Какие гарантии?
Алексей

С того момента как вы узнали о своем нарушенном праве началось течение срока давности. По истечении искового срока давности в случае если вы решите решить данный вопрос через суд и если ответчик заявит ходатайство о пропуске срока давности суд может принять решение не в пользу лица, право которого нарушено!

Перед тем как устанавливать сервитут, необходимо узаконить границы, а значит провести повторное межевание.

Границы установлены, новые, но с нарушением, как гласит экспертиза.
Документы по согласованию границ — поддельные. Предыдущий директор не признает подписей.

Эксперты установили (есть заключение), что межевание проведено с нарушениями, а именно не были учтены фактические границы.

Алексей

Алексей доброе утро.

Что мы имеем. Это межевой спор. А именно спор о местоположении границы между земельными участками.

Кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка
проводится на основании документов, перечисленных в ч. 9 ст. 38 ФЗ «О
государственном кадастре недвижимости». А при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (инженеры в таком случае используют карты являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости и фотопланы местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет и другими документами)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что Вы школа муниципальная Вы не вправе распоряжаться данным земельным участком без согласия собственника. Это муниципальная или государственная собственность, а по этому в силу ст.39.24 ЗК РФ

2. В случае, если находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению, соглашение об установлении сервитута заключается при наличии согласия в письменной форме федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, в ведении которых находятся эти предприятие, учреждение.

Данное разрешение Вам скорее всего не дадут, т.к. Вы являетесь образовательным учреждением, ограждения, которые возведены вокруг школы, сделаны специально, чтобы оградить учащихся от контакта с иными лицами и в целях противодействия терроризму. Почитайте решение суда, для чего устанавливаются заборы docs.cntd.ru/document/472502149.

Сервитут Вашей проблемы не решит, т.к. по документам у Вас в любом получается, что указанная часть земельного участка принадлежит другому лицу, т.е. нельзя установить сервитут на то, что Вам не принадлежит. В любом случае необходимо исправлять кадастровую ошибку

В любом случае необходимо исправлять кадастровую ошибку, это можно сделать и по заявлению Девлопера, если он снова проведет межевание своего земельного участка, уточнит границы и обратиться в кадастровую палату. Если он откажется, тогда у Вас будет спор о границах земельного участка и Вам или собственнику участка придется проводить межевание, т.к. насколько я понимают в отношении Вашего земельного участка границы не установлены, и обращаться в суд с иском об установлении границ. Правда не совсем поняла, что за экспертиза проводилась, которая установила факт нарушения, может быть её будет и достаточно, все зависит от её содержания.

Они нам предлагают сервитут на землю, которая де юре пока стала принадлежать им.
Алексей
Уточняю: наш участок «подрезали», а теперь новый собственник, чтобы не конфликтовать предложил нам сервитут на нашу же бывшую территорию, которая теперь де юре принадлежит им…
Алексей

Хорошо, что Вы уточнили данное обстоятельство, а то я подумала наоборот.

Алексей, Вам необходимо отвоевывать именно свое право, т.к. если Вы не сделаете этого, Вы фактически распорядитесь землей, которая является муниципальной или государственной собственностью, что может быть чревато.

Как это может аукнутся в будующем не знает никто, но один раз Вас уже попросили убрать забор.

Девлоперу конечно не выгодно приводить участок в соотвествие с законом, т.к. это для него переделка всех документов, что достаточно долгий процесс и возможно многие разрешительные документы будут из-за этого отменены.

Кроме того, директору школы вряд ли предоставлено право на заключение договора о сервитуте, тем более, что подобная сделка будет противоречить закону, т.к. сервитут устанавливается в тех случаях, когда интересы собственника недвижимого имущества не могут быть обеспечены без установления сервитута, а.в Вашем случае такие обстоятельства отсутствуют.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Границы установлены, новые, но с нарушением, как гласит экспертиза.

Документы по согласованию границ - поддельные. Предыдущий директор не признает подписей.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Алексей, добрый день!

Не повторяйте ошибок предыдущего руководителя и не соглашайтесь ни на какие сервитуты. Если учебное заведение действительно муниципальное, то как говорили коллеги выше — распоряжаться этой землей должна соответствующая администрация, в лице своих структурных подразделений. Поэтому я бы порекомендовал Вам обратиться с этим вопросом в администрацию и уведомить о сложившейся ситуации, даже если предыдущий руководитель подписал акт о согласовании границ, данный документ не будет иметь юридической силы ввиду того, что подписан не уполномоченным на то лицом. Собственник земельного участка должен инициировать процесс по оспариванию кадастровых работ, в связи с выявленными нарушениями, поскольку данное обстоятельство затрагивает его права и законные интересы. Подписание Вами документов по сервитуту может трактоваться как превышение должностных полномочий.

Значит надо обжаловать акт межевания в судебном порядке, ходатайствовать о назначении экспертизы по определению границ, а также по подлинности подписи.
Урванцев Евгений

Если границы школы согласовывал бывший директор, то его подпись в принципе нелегитимна, ввиду того, что он не является лицом, уполномоченным на распоряжение данным земельным участком. Это и будет служить основным доводом по оспариванию межевания смежного земельного участка.

Также можно сослаться на то, что кадастровый инженер при установлении границ участка должен был выезжать на место и смотреть смежных землепользователей и их фактические границы. На прошлой неделе по аналогичному делу снесли с кадастра межевание одного сельскохозяйственного предприятия.