8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон или заключить дополнительное соглашение?

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. между УМВД и УФСИН по результатам проведенного аукциона заключен контракт на оказание услуг по обеспечению ежедневным трёхразовым горячим питанием лиц содержащихся в изоляторе временного содержания на сумму 4 657 623, 75.

При проверке данного контракта Прокуратура области выявила нарушение: По условиям п. 6.5. Контракта "За ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств предусмотренных контрактом, устанавливается штраф в размере 10% от цены настоящего Контракта". Согласно Постановления Правительства 1063 от 25.11.2013 года, за ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств по контракту размер штрафа устанавливается в виде 5 % цены контракта, в случае если цена контракта составляет от 3млн. руб.

По данному факту Прокуратура области подала иск в суд о признании п. 6.5. Контракта недействительным.

Изначально мы хотели заключить дополнительное соглашение и изменить п. 6.5. однако прокуратура ссылается на ч.18 ст. 34 и ч.1. ст. 95 ФЗ-44. Условий об изменении контракта, нашим контрактом и документацией не предусмотрено. Что делать в таком случае? Может быть нам расторгнуть контракт по соглашению сторон, а потом заключить новый? или всё таки можно сделать доп. соглашение и на каком основании?

Показать полностью
, Юлия, г. Тюмень
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 34 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Следовательно, условие об ответственности является существенный условием контракта. А изменение существенных условий контракта не допускается (ч. 1 ст. 95, основания изменения к Вашей ситуации не относятся).

Поскольку такое условие контракта нарушает права Вашего исполнителя (размер штрафа неосновательно увеличен), Ваш контракт действительно можно признать недействительным по общему правилу о недействительности сделок (ч. 2 ст. 166 Гражданского кодекса РФ).

Как вариант, Вы можете дождаться решения суда (которым скорее всего иск прокуратуры будет удовлетворен). Решение суда вступит в силу через месяц, а к этому времени срок действия Вашего контракта истечет (если его исполнение длится до конца 2015 года)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Военное право
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024, возраст 51 рапорт написал на
Добрый день, контракт с М.О заключил 26.05.2023 контракт заканчивается 25.052024 , возраст 51 рапорт написал на увольнение, на момент заключения контракта возраст был увольнения 50 лет , сейчас говорят возрос повысили , уволят меня или нет ?
, вопрос №4062549, Алексей, г. Москва
Военное право
И расторгнуть контракт
Подписал контракт с мин обороной. Строчку не служил. Так как не годен. Могу ли я уволиться. И расторгнуть контракт. Получил ранение не отпускают домой говорят годен.
, вопрос №4062534, Вадим, г. Москва
Тендеры и закупки
Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
Добрый день. Госконтракт не расторгнут. Организация находится в суде. Можно ли заключить новый контракт на тот же объект?
, вопрос №4062299, Сергей, г. Волгоград
Военное право
Здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
здравствуйте.подписал контракт в военном комесареате добраволцем возможно ли расторгнуть до отправки
, вопрос №4061532, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017