Как подать заявление о назначении алиментов, если отец ребенка находится в МЛС?

Здравствуйте,такая ситуация. Муж сидит в млс,у нас есть малолетний ребенок (1 год) могу ли я подать на алименты пока он отбывает срок,не разводясь? Какие документы для этого нужны? И куда обращаться? Как долго будет рассматриваться этот вопрос? (В млс работает)

, Алена, г. Тверь
Максим Юрьев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов или искового заявления о взыскании алиментов (на ваш выбор). Для подачи заявления в суд Вам необходимы: копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, копия своего паспорта. Госпошлиной подобные заявления не облагаются. В помещении судебного участка должны находится образцы заполнения подобных заявлений. Судебный приказ выносится в течение пяти дней с момента поступления заявления. Решение по исковому заявлению выносится до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Удачи.

Маргарита Добровольская
Юрист

Алена, добрый день!

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса в обязанности родителей входит содержание несовершеннолетних детей.Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» в перечень видов заработной платы и иного дохода из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей входит:

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удержания алиментов, подоходного налога, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации и иных обязательных отчислений. Удержания по исполнительным листам или другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (Ст. 107 п.3 Уголовно-исполнительного кодекса РФ «Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы»).
Находящимся на воле супругам, если у них есть малолетние дети, следует подать заявление на получение алиментов.

На той сумме, которую получает заключенный, взыскание алиментов никоим образом не отразиться – он все равно свои 25% получит, ибо менее ему выплатить просто нельзя по закону.
Свяжитесь с заключенным супругом, объясните ситуацию, и составьте соглашение об уплате алиментов. Заверить это соглашение в колонии может начальник колонии – он имеет все права нотариуса. В СИЗО это можно сделать через начальника тюрьмы, нотариальное заверение может сделать и прокуратура.
В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Определение исполнительных документов и их основные реквизиты установлены нормами федерального закона от 2 октября 2007 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 12 этого закона, исполнительным документами к взысканию алиментов являются:
исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.
В исполнительном документе, согласно статье 13 этого закона, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;
наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;
дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
сведения о должнике и взыскателе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания;
для организаций — наименование и юридический адрес;

резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

дата выдачи исполнительного документа.

Исполнительный лист также должен включать дату выдачи листа и срок предъявления его к исполнению, гербовую печать и подпись судьи. Такие документы относят к бланкам строгой отчетности. Поэтому их надо обязательно зарегистрировать в журнале, который составляется в произвольной форме.
Размер, способы и порядок уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, удерживаемых по соглашению об уплате алиментов, определяются сторонами в этом соглашении, причем их размер не может быть ниже размера алиментов, которые получатель мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ст. 103 и 104 Семейного Кодекса РФ).

Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена!

Конечно Вы можете подать на алименты не разводясь, не зависимо от того где находится истец (отец ребенка)

Вы можете заключить соглашение у нотариуса. Если супруг не согласен на такое соглашение, также возможно удержание содержания через суд.

Можно принудительно взыскать денежные средства на содержание ребенка (детей), беременной супруги или жены, которая ухаживает за общим ребенком, которому еще нет трех лет, в судебном порядке.

Чтобы пойти в суд, имея цель взыскать денежное содержание (алименты), нужно собрать пакет документов, составить заявление и отнести все документы в надлежащий суд. Дела, которые касаются удержания алиментов, рассматриваются мировым судьей. Документы, по общим правилам, следует подавать в том населенном пункте, где проживает алиментчик. Для женщин, у которых маленькие дети, по делам о взыскании алиментов закон делает исключение – истец может обратиться в суд в том населенном пункте, где проживает он сам.

Денежное содержание на детей взыскивается в долях заработной платы и других доходов, которые получает должник.Сумма окончательно устанавливается судом.Если заработная плата отсутствует можно заявить о желании получать алименты в установленной сумме, независимо от заработной платы. Алименты будут взыскиваться не с момента рождения ребенка, а со дня подачи заявления и до прекращения права на них.

Если есть документы, которые подтверждают, что брак был официально зарегистрирован и ребенок был рожден в период, когда брак существовал, – суд сам рассмотрит документы и на их основании единолично вынесет решение, которое будет называться судебным приказом. Копия приказа выдается заявителю (т.е. Вам), также суд может по Вашей просьбе направить документ судебному приставу, который сам займется исполнением акта суда и взысканием средств на содержание ребенка и семьи.

.Теперь о документах:

Для подачи в суд документов о взыскании алиментов нужно составить сам текст заявления о выдаче приказа судьей (2 экземпляра-обязательно), оплатить госпошлину и приложить те документы, которые устанавливают право на получение содержания. Образец нужного заявления можно найти в суде, в который будет подан иск.

В тексте иска должно содержаться:

    в какой суд поданы документы; данные о супругах (Ф.И.О., адрес, дополнительно для супруга, на которого подают в суд, нужно указать место работы); заявитель письменно разъясняет все сложившиеся обстоятельства (супруг отказывается содержать семью и т. п.) и высказывает требование взыскать содержание принудительно; перечень всех документов, которыми истец может подкрепить свои требования.

К заявлению приложить: квитанцию об оплате госпошлины (все реквизиты и стоимость также можно найти в суде); копии всех документов, которые подтверждают Ваше право на алименты (свидетельство государственной регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, справки, где проживает ребенок ).

Судебный приказ суд выносит в течение 5 суток с того момента, когда подали заявление. Стороны в суд вызывать не будут – судья самостоятельно рассмотрит материалы, предоставленные нуждающимся супругом, и вынесет вердикт по факту наличия права на алименты, которое установлено предоставленными документами. В решении суд укажет размер платежей и сроки их выплаты. Должника уведомят о вынесении судом приказа о взыскании денежных сумм. Если в установленный 10-дневный срок должник не предоставит обоснованных возражений против иска, приказ суда вступит в силу и государственные органы сами обратят взыскание на доходы должника. Неисполнение судебного акта повлечет для ответчика административную и уголовную ответственность.

В вашем случае, если у супруга нет дохода в МЛС, то стоит подать на фиксированную сумму по содержанию ребенка, пока он отбывает наказание-его долг будет копится. После отбытия наказания, если в добровольном порядке супруг откажется гасить долг можно снова обратится в суд о взыскании долга по алиментам.

Вы принимаете правильное решение о подаче на алименты, тем самым страхуя своего ребенка в будущем. Удачи.