Безопасен ли фиктивный брак с гражданином другого государства?

Гражданин Таджикистана просит оформить с ним фиктивный брак на 4 месяца для ускоренного оформления Российского гражданства (приехал работать). Какие для меня могут быть последствия такого брака после развода? Вообще стоит ли это делать?

, Елена, г. Минусинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена. В сфере последних событий в мире, самой большой опасностью, связанной с заключением фиктивных браков, является то, что такой брак можно заключить с человеком, который приехал не работать или учиться, а например для совершения террористических актов и других преступных действий. В этом случае, установив связь между фиктивным браком и совершенным преступлением, вы попадаете под легализацию террориста, а это уже уголовная статья.

Елена
Клиент, г. Минусинск

а если я уверена и знаю что он не террорист?

Тогда коллега вам все правильно указала.

Маргарита Добровольская
Юрист

Елена, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 27 Семейного кодекса такой фиктивный брак можно признать недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Особенностью фиктивного брака является то, что он обладает внешними признаками законного брака, то есть имеются волеизъявление будущих супругов на регистрацию брака и запись органов ЗАГС о регистрации брака.
Как правило, фиктивный брак регистрируется для получения каких-либо имущественных или неимущественных выгод. Например, приобретение гражданства, участие в льготных программах по выделению жилья, наследование имущества.
Следует учитывать, что с заявлением в суд о признании заключенного брака недействительным могут обратиться только супруг, который не знал о фиктивности брака, и прокурор.

Следует обратить внимание, что российское законодательство не предусматривает никакой ответственности за заключение фиктивного брака. Поэтому привлечь лиц, заключивших фиктивный брак без целей создания семьи, к административной либо уголовной ответственности не представляется возможным, так как отсутствуют соответствующие в законодательстве нормы.

Елена
Клиент, г. Минусинск

то есть, если я знала, что этот брак фиктивный, я потом не смогу подать заявление на развод? а если он уедет на родину не оформив развод, можно ли оформить заочный развод?

Елена, не стоит переживать. Брак вы сможете расторгнуть! Просто это действительно займет время.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим (это тоже процедура. Придется обращаться в органы, если он уедет на родину, и вы не сможете с ним связаться);
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.