Раздел имущества, купленного до брака и оформленного на мужа

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я развожусь с мужем. Подала на раздел квартиры. Хоть и купили ее до регистрации брака, но на тот момент мы вели совместное хозяйство и почти жили вместе. Мы купили ее в сентябре 2011, оформили на мужа, жить начали через месяц, и расписались в октябре 2012. В декабре 2012 года я выплачиваю бывшей хозяйке недостающую часть денег за квартиру-60 тысяч рублей, что составляет одну пятую часть квартиры. Деньги заняла у своей сестры, но долг еще не отдала. Мужу тогда ничего не сказала, чтобы не переживал. В ноябре 2015 взяла нотариальные расписки от сестры, что она заняла мне деньги, от хозяйки, что выплатила ей деньги.И подала на развод и раздел. Не сочтет ли суд эти расписки сомнительными, так как прошло три года? Удовлетворит ли мой иск? Если нет, как мне вернуть деньги? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В ноябре 2015 взяла нотариальные расписки от сестры, что она заняла мне деньги, от хозяйки, что выплатила ей деньги.И подала на развод и раздел. Не сочтет ли суд эти расписки сомнительными, так как прошло три года? Удовлетворит ли мой иск? Если нет, как мне вернуть деньги? Спасибо.
Сергей

скорей всего отнесется критически к таким доказательствам, так как скрыли, что взяли займ, и данное обстоятельство выяснилось при разделе имущества, скорей всего супруг будет ходатайствовать в суд о допросе данных свидетелей, которые будут допрошены как сторонами, так и судом.

даже если и примет то ваша доля будет маленькая, не половина квартиры это точно.

но на тот момент мы вели совместное хозяйство и почти жили вместе. Мы купили ее в сентябре 2011, оформили на мужа, жить начали через месяц, и расписались в октябре 2012.
Сергей

это не имеет значение, так как сожительство не является браком, и имущество приобретенное в период сожительство является личным того лица, на которое оно оформлено.

необходимо также оценить квартиру на дату подачи иска о разделе, соответственно скорей всего стоимость будет иная, нежели когда приобретали квартиру.