8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, купленного до брака и оформленного на мужа

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я развожусь с мужем. Подала на раздел квартиры. Хоть и купили ее до регистрации брака, но на тот момент мы вели совместное хозяйство и почти жили вместе. Мы купили ее в сентябре 2011, оформили на мужа, жить начали через месяц, и расписались в октябре 2012. В декабре 2012 года я выплачиваю бывшей хозяйке недостающую часть денег за квартиру-60 тысяч рублей, что составляет одну пятую часть квартиры. Деньги заняла у своей сестры, но долг еще не отдала. Мужу тогда ничего не сказала, чтобы не переживал. В ноябре 2015 взяла нотариальные расписки от сестры, что она заняла мне деньги, от хозяйки, что выплатила ей деньги.И подала на развод и раздел. Не сочтет ли суд эти расписки сомнительными, так как прошло три года? Удовлетворит ли мой иск? Если нет, как мне вернуть деньги? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

В ноябре 2015 взяла нотариальные расписки от сестры, что она заняла мне деньги, от хозяйки, что выплатила ей деньги.И подала на развод и раздел. Не сочтет ли суд эти расписки сомнительными, так как прошло три года? Удовлетворит ли мой иск? Если нет, как мне вернуть деньги? Спасибо.
Сергей

скорей всего отнесется критически к таким доказательствам, так как скрыли, что взяли займ, и данное обстоятельство выяснилось при разделе имущества, скорей всего супруг будет ходатайствовать в суд о допросе данных свидетелей, которые будут допрошены как сторонами, так и судом.

даже если и примет то ваша доля будет маленькая, не половина квартиры это точно.

но на тот момент мы вели совместное хозяйство и почти жили вместе. Мы купили ее в сентябре 2011, оформили на мужа, жить начали через месяц, и расписались в октябре 2012.
Сергей

это не имеет значение, так как сожительство не является браком, и имущество приобретенное в период сожительство является личным того лица, на которое оно оформлено.

необходимо также оценить квартиру на дату подачи иска о разделе, соответственно скорей всего стоимость будет иная, нежели когда приобретали квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 30.05.2017