8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли восстановление прав наследования спустя 18 лет после смерти отца?

Здравствуйте! Моя знакомая была замужем, для ее мужа это был второй брак, от первого брака у него осталась дочь. 18 лет назад он внезапно умер, не оставив завещания. Спустя 18 лет объявляется его дочь от первого брака и принуждает мою знакомую выкупить у нее долю отца в квартире. Законно ли это?

, Вероника, г. Сургут
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вероника!

Здесь речь, скорее всего, не о наследовании, а о преимущественном праве покупки доли. Как я понял из вашего вопроса, есть квартира, в которой долевыми собственниками являются ваша знакомая и дочь мужа. По закону, если кто-то из долевых собственников хочет продать свою долю, в первую очередь он должен предложить купить ее собственникам других долей в этом имуществе, что, как я понимаю, и было сделано.

Если собственник другой доли откажется от предложения выкупить долю, то продавец доли вправе продать ее другим (посторонним) лицам.

Единственной условие, которое этот продавец должен соблюсти, — условия продажи должны быть одинаковыми как для второго собственника, так и для других лиц (в случае отказа второго собственника).

Если возникнет ситуация, когда продавец доли предложит купить второму собственнику долю по завышенной цене, а после отказа второго собственника продаст эту долю по заниженной цене, второй собственник вправе через суд требовать эти же условия распространить на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать?
Хотела вступить в наследство но нотариус мне отказал так как прошло 25 лет после смерти родителей и на наследство открыто дело на мою племянницу Что делать ?
, вопрос №4091966, Алла, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
Добрый день .возможно ли передать права на уступку по долгу по наследству
, вопрос №4091944, Сергей Кузьмин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017