Возможно ли восстановление прав наследования спустя 18 лет после смерти отца?

Здравствуйте! Моя знакомая была замужем, для ее мужа это был второй брак, от первого брака у него осталась дочь. 18 лет назад он внезапно умер, не оставив завещания. Спустя 18 лет объявляется его дочь от первого брака и принуждает мою знакомую выкупить у нее долю отца в квартире. Законно ли это?

, Вероника, г. Сургут
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вероника!

Здесь речь, скорее всего, не о наследовании, а о преимущественном праве покупки доли. Как я понял из вашего вопроса, есть квартира, в которой долевыми собственниками являются ваша знакомая и дочь мужа. По закону, если кто-то из долевых собственников хочет продать свою долю, в первую очередь он должен предложить купить ее собственникам других долей в этом имуществе, что, как я понимаю, и было сделано.

Если собственник другой доли откажется от предложения выкупить долю, то продавец доли вправе продать ее другим (посторонним) лицам.

Единственной условие, которое этот продавец должен соблюсти, — условия продажи должны быть одинаковыми как для второго собственника, так и для других лиц (в случае отказа второго собственника).

Если возникнет ситуация, когда продавец доли предложит купить второму собственнику долю по завышенной цене, а после отказа второго собственника продаст эту долю по заниженной цене, второй собственник вправе через суд требовать эти же условия распространить на себя.