8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП, пьяный виновник погиб, наследство и долги

Мой отец погиб в дтп, был в момент управления очень пьян. В крови найден алкоголь в размере 2,5 промилле, в моче- 3,0. В дтп он виноват (выскочил каким-то образом на встречку. Уголовное дело закроют, т.к. он сам себя убил. Но у меня сразу возникает вопрос о возмещении ущерба.

Вторая сторона пострадала (не знаю, насколько сильно), машина тоже разбита (материалы дела пока не видела). Полагаю, что они будут обращаться в страховую отца по вопросу возмещения ущерба. Дальше у меня одни вопросы: будет ли страховая возмещать им ущерб за машину и здоровье, будет ли потом подавать в суд на наследников (а это я и моя сестра, и мы не в очень хорошем финансовом положении), о каких суммах может идти речь итд. итп.

В наследство осталась дача (участок и дом, недостроенный, не оформленный нигде), 1/4 квартиры, остальные части принадлежат мне, сестре и матери (с мамой в разводе), и машина разбитая в хлам, которую оценить будет дороже, чем продать на металлолом. Также остались и кредиты в банках, мы лично знаем только о двух кредитах на общую сумму около 200 тысяч рублей. Кредит один точно застрахован, но в договоре указано, что Дтп в пьяном виде - не страховой случай (законно ли это?). Налоги мы оплатили на сумму около 30 тысяч и штрафы Гибдд.

В квартире прописаны и проживают: мы с сестрой (наследницы), ее дочь 8 лет (сестра разведена, работает на низкой зп в поликлинике, отец алименты не платит), я с мужем и сыном 4 года, я в положении ( в мае появится еще ребенок), и все будут на одной нашей квартире зарегистрированы. Я не работаю, получается, мой муж содержит чуть ли не всю семью. Неужели нам придется продавать имущество, чтобы погасить его долги и ущерб второй стороне, пострадавшей в дтп (ущерб здоровью, машине и моральный), ведь я так понимаю, в любом случае его страховка ОСАГО не покроет?

Ведь нам по сути, будет негде жить... а на даче летом отдыхают дети(((

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
В наследство осталась дача (участок и дом, недостроенный, не оформленный нигде), 1/4 квартиры, остальные части принадлежат мне, сестре и матери (с мамой в разводе), и машина разбитая в хлам,
Ирина

Если вы будете вступать в права наследства, то по долгам наследодателя будете отвечать, увы, но в размере не превышающем размер наследства

Кредит один точно застрахован, но в договоре указано, что Дтп в пьяном виде — не страховой случай (законно ли это?).
Ирина

Раз такой договор подписан, то он действителен. И в общем это вполне законно.

Ведь нам по сути, будет негде жить
Ирина

Единственное жилье у вас никто не отберет, не волнуйтесь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017