8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вести аудиозапись во время составления протокола об административном правонарушении?

можно ли мне вести аудиозапись во время составления административного протокола в отношении меня? Протокол составляется работником муниципалитете, в здании администрации.

, Александра, г. Томск
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Александра!

При возбуждении дела аб административном правонарушении (составлении протокола) Вы вправе фиксировать происходящие события с помощью специального технического устройства (вести аудиозапись).

Данное право гарантировано ч. 4 ст. Конституции РФ.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

КОАП РФ не содержит каких-либо ограничений в этом отношении.

Успехов Вам!

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Специалист составляющий протокол, возражал против ведения записи мотивируя это тем, что я нахожусь в служебном помещении и не имею на это права. Сам же он снимал меня на видеокамеру, хотя я запретила себя снимать. Удалять видеозапись он отказался. Имею ли я право требовать удаления видеозаписи?

Александра, возражения специалиста не обоснованы законом, но понятны, ведь Вы фиксировали «неудобные» моменты и возможные процессуальные нарушения для использования их в целях своей защиты.

Игнорирование специалистом Ваших конституционных прав свидетельствует о его некомпетентности.

Удалять видеозапись он отказался. Имею ли я право требовать удаления видеозаписи?

Вы вправе требовать удаление видеозаписи, поскольку законодательство допускает её применение только в конкретных случаях — для фиксации совершения процессуальных действий — при применении мер обеспечения производства по делу.Например когда предусмотренно обязательное присутствие понятых, которое можно заменить видеофиксацией.

Вы можете оценить ответ кнопками снизу. Спасибо

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
Чуть больше недели назад взяла рассрочку на курсы по игре на барабанах, но сейчас поняла, что нет возможности дальше заниматься, так как не будет времени в ближайшие месяцы. Ходила на два занятия уже. Можно ли отказаться от обучение, чтобы нн платит за рассрочку
, вопрос №4057868, Елена, г. Волгоград
Страхование
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
, вопрос №4056910, Екатерина, г. Москва
Административное право
Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял
Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Напротив нас частный сектор и ежедневно круглый год в одном из домов воет собака. Особенно в ночное время. Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял. Спасибо
, вопрос №4056891, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017