Можно ли вести аудиозапись во время составления протокола об административном правонарушении?

можно ли мне вести аудиозапись во время составления административного протокола в отношении меня? Протокол составляется работником муниципалитете, в здании администрации.

, Александра, г. Томск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Александра!

При возбуждении дела аб административном правонарушении (составлении протокола) Вы вправе фиксировать происходящие события с помощью специального технического устройства (вести аудиозапись).

Данное право гарантировано ч. 4 ст. Конституции РФ.

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

КОАП РФ не содержит каких-либо ограничений в этом отношении.

Успехов Вам!

Александра
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Специалист составляющий протокол, возражал против ведения записи мотивируя это тем, что я нахожусь в служебном помещении и не имею на это права. Сам же он снимал меня на видеокамеру, хотя я запретила себя снимать. Удалять видеозапись он отказался. Имею ли я право требовать удаления видеозаписи?

Александра, возражения специалиста не обоснованы законом, но понятны, ведь Вы фиксировали «неудобные» моменты и возможные процессуальные нарушения для использования их в целях своей защиты.

Игнорирование специалистом Ваших конституционных прав свидетельствует о его некомпетентности.

Удалять видеозапись он отказался. Имею ли я право требовать удаления видеозаписи?

Вы вправе требовать удаление видеозаписи, поскольку законодательство допускает её применение только в конкретных случаях — для фиксации совершения процессуальных действий — при применении мер обеспечения производства по делу.Например когда предусмотренно обязательное присутствие понятых, которое можно заменить видеофиксацией.

Вы можете оценить ответ кнопками снизу. Спасибо