Что делать, если на меня подают в суд с целью возмещения ущерба при ДТП?

Добрый день! У меня такая ситуация. Я попал в небольшое ДТП, виновник я(поцарапал крыло на парковке, у обоих есть ОСАГО). Потерпевший подал документы в страховую. Ему выплатили 7500, хотя покраска стоит 13тыс. С его слов страхования компания сказала ему, что остальное должен ему вернуть я. Сейчас он говорит что собирает документы для подачи иска в суд на сумму 26тыс рублей+ расходы судебные. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли его действия, в отношении меня и что мне делать в такой ситуации

, Петр,
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Его требования не основаны на законе, поскольку ущерб от ДТП должна возмещать страховая компания в пределах лимита, а это 400 000 рублей.

В данной ситуации суммы ниже указанного размера, следовательно, все претензии он должен предъявлять страховой компании. При обращении в суд в удовлетворении требований к вам должно быть отказано, т.к. вы ненадлежащий ответчик.

По поступлению иска Вам нужно составить возражения на исковое заявление и предоставить их в суд.

Петр
Клиент

Спасибо за ответ