Могла ли компания, предоставившая микрозайм, обратиться в полицию?

Год назад муж брал микрозайм Деньги сразу. Из-за сложной ситуации не смог выплатить сразу. Звонили, угрожали, потом замолчали. Сегодня мне позвонил какой-то тип и представился ст. лейтенантом полиции, сказал, что поступило заявление от компании на проверку факта мошенничества.(Озвученная сумма-130000). Может ли такое быть? Номер телефона с кодом сотового оператора.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья. Сумма может быть приличной, так как в МФО большой процент по займу. В любом случае они вправе подать в суд с требованием погасить долг, и если в условиях вашего договора есть пункт об переуступке прав требования, отдать его коллекторам, а эти ребята могут хоть кем представляться с целью психологического давления на вас как должника.

Если средств нет, то целесообразно дождаться суда и в суде снижать сумму долга по ст. 333 ГК РФ. Просить суд об отсрочки/рассрочки платежей.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Так это все-таки не полиция, как я полагаю?

Коллектора представляться могут как угодно, фантазия их огромна. Но может быть и сотрудник, по крайней мере не исключено. Уточните у него подробности чтобы не сомневаться.