Обязан ли отец усыновлять внебрачного ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего супруга есть вне брачный ребёнок, теперь на него хотят подать на алименты и требуют усыновления, обязательно ли ему делать усыновление. Что делать подскажите.

, Оксана, г. Нижний Тагил

Добрый день, Оксана!

и требуют усыновления

Принудить вашего супруга к усыновлению законным путем не могут.

Семейный кодекс РФ. Статья 128.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.
есть вне брачный ребёнок, теперь на него хотят подать на алименты

Поскольку Ваш супруг не записан в качестве отца (как это следует из вопроса), то на него не может быть возложена обязанность по содержанию ребенка (алименты). Именно для этой цели и «требуют усыновления». Однако суд по требованию матери ребенка может установить факт отцовства, то тогда Вашему супругу придется платить алименты.

Для защиты интересов Вашего супруга в суде необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Оксана
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте! Подскажите, вот нам пришло исковое письмо в суд по алиментам, но в этом исковом письме нет ниединой доли правда, как нам лучше поступить в этом случае?

Здравствуйте, Оксана!

пришло исковое письмо в суд по алиментам, но в этом исковом письме нет ниединой доли правда

Уточните, пожалуйста, какие обстоятельства в исковом заявлении не соответствуют действительности?

как нам лучше поступить в этом случае?

Ваш супруг (ответчик) может предоставить суду письменные возражения относительно заявленных требований с обоснованием своих доводов.