Как заплатить налоги, если не велась деятельность?

Здравствуйте. Был открыт ИП 27.02.15, так как думать начать свой бизнес. Но из-за кризиса пришлось все отменить и ИП закрыл 15.07.15. За все это время не велось абсолютно никакой деятельности, то есть кроме бумажек ничего нет.

Знаю, что даже если деятельность не велась, то нужно заплатить налоги в ПФР. Готов это сделать, но не знаю как. Каковы мои дальнейшие действия? Слышал, что нужно вроде бы подать нулевую декларацию в налоговую, но как это сделать и как ее заполнять?

, Артем, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно заплатить налоги в ПФР. Готов это сделать, но не знаю как.
Артем

Вам нужно за период действия ИП заплатить в ПФР 7064,81 руб., в ФФОМС 1385,79 руб. Оплатить вы можете квитанцией ПД-4 через Сбербанк или иной уполномоченный банк. Квитанции на оплату вы можете сформировать на сайте ПФР.

Также вам нужно заплатить пени за просрочку уплаты взносов. На сегодняшнюю дату пени составляют: в ПФР 227,31 руб., в ФФОМС 44,59 руб. Квитанции на уплату штрафов вы также можете сформировать на сайте ПФР.

После оплаты взносов и пени вам нужно взять из ПФР справку об отсутствии задолженности.

что нужно вроде бы подать нулевую декларацию в налоговую, но как это сделать и как ее заполнять?
Артем

Какая у вас была система налогообложения?

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения!

Упрощенная система была.

То есть по сути мне нужно просто с помощью квитанции перечислить нужную сумму, дождаться их поступления и заплатить пени.

А налоги в ПФР и ФФОМС пойдут в одну квитанцию или это две разных оплаты?

Еще раз спасибо за помощь.

То есть по сути мне нужно просто с помощью квитанции перечислить нужную сумму, дождаться их поступления и заплатить пени.
Артем

Пени можете сразу платить.

А налоги в ПФР и ФФОМС пойдут в одну квитанцию или это две разных оплаты?
Артем

Две разные оплаты — две разные квитанции (КБК отличаются). Если сразу на пени будете формировать квитанции, то 4 шт. получается всего.

Упрощенная система была.
Артем

Вам нужно сдать только одну нулевую декларацию по УСН. Заполняете только титульный лист, на остальных листах ставите прочерки.