Порядок выделения долей в квартире, купленной в ипотеку, с использованием материнского капитала

Здравствуйте, мы приобрели квартиру в браке в ипотеку с использованием материнского капитала, кредит оформлен был на мужа, сейчас ипотека закрыта, владелец квартиры муж. По обязательству о выделении долей перед заключением этого договора нам еще придется оформлять брачный договор, в котором я переедаю мужу 1/2 квартиры, на которую имею права. Только после этого он выделяет доли всем членам семьи? Спасибо

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Способ и сроки исполнения обязательства о передаче недвижимости, приобретенной с использованием маткапитала, в общую собственность семьи, зависит от многих обстоятельств:

приобретается ли готовое жилье или выполняется его строительство (реконструкция);
каким способом производится приобретение жилья и по какому договору перечисляются средства материнского капитала из Пенсионного фонда (купля-продажа, договор долевого участия, ипотека и т.п.);
кто из супругов является титульным собственником на момент исполнения обязательства и т.д.
Передача жилья в общедолевую собственность происходит в течение 6 месяцев после:

перечисления фондом средств маткапитала продавцу недвижимости, когда жилое помещение сразу оформляется в собственность родителей и детей;
выплаты последнего взноса по договору купли-продажи с рассрочкой платежа;
снятия обременения (ипотеки) при полном погашении кредита;
получения кадастрового паспорта на новостройку введения его в эксплуатацию объекта ИЖС, многоквартирного дома (при покупке квартиры по ДДУ);
полного расчета с жилищно-строительным или иным кооперативом.
Можно обозначить следующие способы исполнения обязательства:
соглашение об определении размера долей между членами семьи;
договор дарения долей;
решение суда.

Выбор наиболее подходящего варианта распределения долей происходит не только по желанию супругов. Зачастую одной только воли родителей недостаточно, и приходится оформлять именно тот документ, который в конкретном регионе принимается Росреестром за основание для регистрации права общей долевой собственности семьи на жилое помещение.http://pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/uluchshenie-zhilischnyx-usloviy/vydelenie-doli-detyam/dogovor-dareniya/