Как оформить документы на жилье, построенное на участке, не имеющем документов?

Добрый день.на земле не имеющем никаких документов на этом участке построили жилой дом.теперь что нам надо сделать какие собрать документы чтоб оформить жильё и землю на себя..спасибо

, мадина, г. Махачкала
Рустамбек Исаев
Юрист, г. Махачкала
Добрый день.на земле не имеющем никаких документов на этом участке построили жилой дом.теперь что нам надо сделать какие собрать документы чтоб оформить жильё и землю на себя… спасибо
мадина

Нужно в судебном порядке признать право собственности на этот дом!!!

ст. 222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

мадина
Клиент, г. Махачкала

Как заполнить заявление в суд на оформление земель на себя?

мадина

Вам нужно обратиться с заявлением о признании права собственности на строение, а не земли, у земли уже есть собственик — это администрация.

Если уверены в своих силах, то образцы таких заявлений можно найти в интернете!!!