Как взыскать денежные средства, ссылаясь на договор, расписку и фактически выполненные работы?
Заключен договор подряда на выполнение строительных работ между юридическим (Заказчик) и физическим лицом (Исполнитель) Работы выполнены. Актов о том, что работы выполнены нет. Есть расписка от Заказчика о том, что он обязуется оплатить в определенный срок уже выполненные работы Исполнителем. Расписка подписана исполнительным директором и стоит печать.
Исполнительный и генеральный директор не выходят на связь.
Есть может судебная практика по данному вопросу? Помогите разобраться
Добрый день! Да возможно, сначала обратитесь с досудебной претензией к исполнителю, если никаких действий не последует от исполнителя, подавайте исковое заявления в суд.
Начать стоит не с составления претензии, а с составления и направления заказчику акта выполненных работ. А дальше руководствоваться п. 4 ст. 753 ГК РФ:
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Иными словами, если в течение какого-то разумного времени (напр. 7 дней) заказчик акт не подпишет и не предъявит претензий, можно смело идти в суд и взыскивать задолженность.
Если претензии будут предъявлены, суд будет устанавливать, насколько они обоснованны.
А без актов с высокой долей вероятности будет отказ в иске.
Обращались с претензией, бесполезно.
Есть образец искового заявления с подобным случаем? :((
найти образец вы можете через поисковые системы. В рамках нашего проекта, вы можете обратится к юристу на проекту, которые на платной основе составит исковое заявление индивидуально, в соответствие с вашей спорной ситуацией.