8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за телефон, если сроки проверки качества нарушены?

01,11,2015 сдала телефон на проверку качества . До этого Писала Претензию На возврат Денежных Средств За Сотовый телефон ( На 7 день после покупки).Ответ должны были дать 21.11.2015, Сегодня Обратились В салон МТс , на что Нам сказали, Что Нет Ответа от Сервисного центра , Нам перезвонят , как будет Ответ, Перезвонили сегодня утром , сказал , что сервисный центр признал телефон рабочим и ни о каком возврате денег речи быть не может , Но телефона в салоне МТС у них нет. Сегодня пришла СМС , что Телефон В салоне , НО забирать я его Не хочу.Подскажите , На основании чего Я могу расторгнуть договор И вернуть свои Деньги?

Показать полностью
, Анна, г. Екатеринбург
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, из Вашего вопроса следует, что Вы уже вручили продавцу (магазину) письменную претензию, в которой потребовали вернуть деньги в связи с ненадлежащим качеством товара. Это так? Если да, то рекомендую обратиться в независимую компанию для проведения товарной экспертизы и, если эксперт подтвердит наличие брака, — обращайтесь в суд к магазину с требованием возврата уплаченной денежной суммы, уплаты неустойки в размере 1% от цены товара, штрафа и возмещения морального вреда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Да, я уже писала претензию, Отдавали на проверку качества , вовремя телефон не вернули , должны были 21,11,2015. Смс пришла только сегодня , что телефон у них.Стоит ли Писать еще одну претензию о несоблюдении сроков?

1) Если Вы согласны с результатами экспертизы — можете ограничиться новой претензией с требованием уплаты неустойки за нарушение сроков проведения экспертизы. Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно, ст. 22 Закона,

требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Из вышеуказанного следует, что экспертизу должны были провести в течение 10 дней со дня принятия претензии, в которой указано требование о возврате денежных средств.

2) Если же планируете оспаривать экспертизу — повторную претензию писать уже не стоит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017