8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должно быть оформлено определение об отказе в приеме искового заявления?

Отказывая в приеме искового заявления по основаниям, изложенным в п.1 ст.134 ГПК РФ, должен ли судья в определении об отказе четко изложить в каком именно судебном порядке рассматривается и разрешается заявление?

Уточнение от клиента

К сожалению документ прикрепить не могу. Отказ в приеме на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК, т.е. заявление рассматривается в ином судебном порядке. Я не собираюсь обжаловать, а просто хочу узнать в каком ином порядке и должен ли был судья в определении указать этот иной порядок рассмотрения?

Уточнение от клиента

Гражданское дело по ущербу от ДТП (без ОСАГО). Решение мирового суда - мне отказано, апелляционная инстанция - решение мирового суда без изменения, жалоба без удовлетворения. Подала заявление о пересмотре именно апелляц определения по вновь открывшимся обст-вам, т.к. эти вво хронологически возникли перед рассмотрением дела в суде апеляц инстанции. Заявление судом апелляц инстанции принято, но вынесено определение о прекращении производства с ссылкой на ст.393 ГПК и 220 ГПК (где указаны основания как в п.1 ч.1 ст.134 ГПК).

Уточнение от клиента

Т.е. совершенно непонятно в каком порядке подается заявление о пересмотре апелляционного определения, которым не изменено решение суда первой инстанции, если эти воо возникли перед судом апелляц инстанции, о которых на тот момент не было ничего известно, а если бы о них было известно м.б. суд апелляц инстанции вынес совсем другое решение в мою пользу.

, Лия, г. Казань
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните ваш вопрос или прикрепите определение суда. Не совсем ясно что вы имеете виду

должен ли судья в определении об отказе четко изложить в каком именно судебном порядке рассматривается и разрешается заявление?
Лия

если суд отказывает в принятии искового заявления на основание ч.1. ст.134 ГПК РФ, он должен указать подпункт: 1,2,3, то есть на основании чего он отказывает.

Согласно ч.3 ст.134 ГПК РФ, отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
а просто хочу узнать в каком ином порядке и должен ли был судья в определении указать этот иной порядок рассмотрения?
Лия

тогда необходимо уточнить, что за иск был подан в суд?

0
0
0
0
Гражданское дело по ущербу от ДТП (без ОСАГО). Решение мирового суда — мне отказано, апелляционная инстанция — решение мирового суда без изменения, жалоба без удовлетворения. Подала заявление о пересмотре именно апелляц определения по вновь открывшимся обст-вам, т.к. эти вво хронологически возникли перед рассмотрением дела в суде апеляц инстанции. Заявление судом апелляц инстанции принято, но вынесено определение о прекращении производства с ссылкой на ст.393 ГПК и 220 ГПК (где указаны основания как в п.1 ч.1 ст.134 ГПК).
Лия

т.к. апелляционная инстанция решение мирового суда не изменило, вам необходимо было подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в мировой суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2017