Могут ли снять с материнского капитала деньги за кредит?

Добрый день! Я брала в Сбербанке кредит, потом последние полгода не было возможности платить, сейчас мы ждем на лицевой счет деньги за квартиру ( оплачивали покупатели материнским капиталом) но его до сих пор не перечислили в банк. Может ли каким то образом это влиять на кредит?

, Татьяна, г. Сочи
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! После поступления материнского капитала на Ваш счет он перестает быть материнским капиталом и становится просто Вашим доходом, обычными денежными средствами. При таких обстоятельствах, если на Ваш счет наложен арест с целью взыскания денежных средств по кредиту, теоретически возможно списание этих денег в счет долга. Вам необходимо выяснить это обстоятельство у сотрудников банка.

Татьяна
Клиент, г. Сочи

Арест банк пока не накладывал. Дело в том что материнский еще не пришел. могут ли быть задержки аз за кредита ?

Материнский капитал перечисляют в течение 2 месяцев со дня составления соответствующего заявления держателя сертификата. Если есть задержка, то нужно узнавать ее причины в Пенсионном фонде. Может быть не в порядке какие-то документы?