400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Есть ли у меня шансы и основания: 1. Лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука; 2. Отказаться от матери, как дочь; 3. Отсудить какое-либо жилье для себя и сына

Здравствуйте, меня зовут Марина, 34 года, имею сына 9 лет от брака. Сейчас в разводе. Сын проживает со мной в комнате на подселении, прописан там же. Когда мне было 11 лет, мои родители развелись. По суду я осталась с мамой. От брака с папой осталась двухкомнатная квартира, папа из дома ушел, оставив все моей маме. Она сразу вышла замуж за отчима и мы переехали в квартиру его мамы. Видимо по обоюдной договоренности мимо моих интересов квартира от брака была продана. Меня отселили в комнату на подселении, где и проживаю с сыном до сих пор. Однокомнатная квартира была подарена свекрови. Моим воспитанием мама никогда не занималась, все праздники и каникулы я была у бабушки, которой уже 10 лет как нет. Жизнь с отчимом для меня, как для подростка, была ужасной. Постоянные пьянки, драки и унижения заставили меня сбегать из дома. останавливала маленькая сестренка, которую я спасала от неадекватных родителей и пыталась воспитывать. Сестра родилась в браке с отчимом, когда мне было 12 лет. комнату мне выбрали для проживания, не думая о соседях алкоголиках, которые распродавали комнаты. Сейчас со мной проживают соседи с судимостью и лишением родительских прав. Ребенок признан больным. Свою квартиру мне завещала бабушка. После ее смерти, так как я была несовершеннолетней, квартиру мама продала, а меня отселила в бомжатскую комнату. Так как моя мать всегда злоупотребляла алкоголем и пол жизни проработала на барахолке, с рождением внука, я старалась оградить его от общения с ней. У матери есть трехкомнатная квартира, в которой она полноправная хозяйка. В ней никто не прописан. Сестра живет в общаге, прописка другого города. Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем. у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом. Квартиру он сдает, налоги не платит и алименты не платит. В воспитании сына мне никто никогда не помогал, зато в жизнь все лезут до сих пор. В тайне от меня, в сговоре с моим бывшим мужем, бабушка увела сына из школы и удерживает у себя. Меня сын видеть и слышать не хочет обо мне. Проживает сейчас с бабушкой. Она написала на меня заявление в полицию, что я ребенка избиваю, чему доказательств никаких нет. У меня на руках характеристика ребенка с учебы и с моей работы положительного содержания, поэтому в полиции конечно ко мне никаких претензий нет. Вредных привычек не имею. Сыну навязано мнение о том, что я плохая мать, и желание там остаться думаю тоже влияние ее же. Есть ли у меня шансы и основания:

1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;

2. отказаться от матери, как дочь;

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.

Спасибо заранее за ответы.

24 Ноября 2015, 12:23, вопрос №1050120
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв
1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Поясните пожалуйста, при разводе с мужем ставился ли вопрос об определении места жительства ребенка? Обращались ли Вы с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа?

2. отказаться от матери, как дочь;
Марина

нет

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

нет

24 Ноября 2015, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новосибирск

нет решено что проживает со мной, на алименты не подавала, обещал сам помогать

24 Ноября 2015, 12:52
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
нет решено что проживает со мной, на алименты не подавала, обещал сам помогать
Марина

Увы, но при таких обстоятельствах шансов на лишение родительских прав практически нет

квартира от матери и дом тоже, не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке.
Марина

что значит «переведу», он и так у них живет, а вот Вам вселиться туда невозможно

если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия? и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать?
Марина

Забрать то можете, но и полиция ничего не сделает, вам надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

24 Ноября 2015, 13:05
Марина
клиент, г. Новосибирск

по суду решено что ребенок проживает со мной, есть решение суда. как доказать что удержание ребенка незаконно со стороны бабушки, если она прикрывается тем что это ребенок сам хочет

24 Ноября 2015, 14:02
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:16
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?
Марина

Нет, похищением это не является, так как обвинить отца в похищении собственного ребенка невозможно, у Вас с мужем равные права на воспитание данного ребенка, в Вашем случае может помочь только обращение с иском в суд.

24 Ноября 2015, 13:18
Марина
клиент, г. Новосибирск

речь шла только про бабушку, а в судебном иске я что должна указать?

24 Ноября 2015, 14:08
Марина
клиент, г. Новосибирск

то есть отец без моего ведома может увезти сына куда хочет и в школу другую перевезти?

24 Ноября 2015, 14:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Вот этот момент пропустил, тогда тут не лишение родительских прав, а отмена усыновления.
Самарин Александр

я полагаю, что он не усыновлялся, а отец был записан автоматом, как законный супруг матери, а это не усыновление

24 Ноября 2015, 13:30
Марина
клиент, г. Новосибирск

у ребенка к свидетельству о рождении еще есть документ установление отцовства

24 Ноября 2015, 14:19
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
почему она может на меня писать заявления в полицию, а мне как доказать, что это клевета.
Марина

Обращение в полицию клеветой не является

24 Ноября 2015, 13:31
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории?

24 Ноября 2015, 14:38
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Лишение родительских прав, основания и порядок лишения регламентировано Семейным Кодексом

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
2. отказаться от матери, как дочь;
Марина

Нет, такое законом просто не предусмотрено.

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

У кого отсудить?

Если у матери то нет, у отца ребёнка, только если жильё нажито в браке, в таком случае возможно будет.

Плюс Вы можете встать на жилищный учёт по месту регистрации и получить квартиру в порядке очереди.

у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом.
Марина

В браке куплена или нет? Как он их приобрёл?

Сейчас со мной проживают соседи с судимостью и лишением родительских прав. Ребенок признан больным.
Марина

С Вами в одном помещении проживают? Что за болезнь у ребёнка?

24 Ноября 2015, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новосибирск

квартира от матери и дом тоже , не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке. я живу на подселении с соседями вместе. ребенок переведен в школу для умственноотсталых

24 Ноября 2015, 12:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
квартира от матери и дом тоже, не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке. я живу на подселении с соседями вместе. ребенок переведен в школу для умственноотсталых
Марина

Тогда от квартиры ничего не получите, так как не нажита в браке, равно как и дом.

Насчёт перевода ребёнка к отцу, тут очень сложно. Нужно его согласие в первую очередь. Опека выдаёт рекомендации по большей части, а решает суд. Но даже если вдруг суд определить место жительства с отцом, то отец может просто не исполнить такое решение. Максимум его лишат родительских прав в этом случае.

Но попробовать можно, хотя я в таком исходе сомневаюсь слегка.

Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
24 Ноября 2015, 12:57
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:56
Марина
клиент, г. Новосибирск

значит чтобы перевести ребенка к отцу мне нужны полные рекомендации, и в итоге он его не заберет по суду а лешиться родительских прав

24 Ноября 2015, 14:11
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия? и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать? если полиция говорит разбирайтесь сами
Марина

Можете, у Вас приоритет перед бабушкой. Но это если нет утверждённого графика общения с ребёнком.

Если полиция не хочет разбираться, пригрозите жалобой в прокуратуру. Вообще должны бы, если ребёнка удерживает бабушка без согласия матери.

24 Ноября 2015, 12:59
Марина
клиент, г. Новосибирск

на основании какого закона? если бабушка говорит что это желание самого ребенка и она никого не удерживает. как я могу это доказать например органам опеки?

24 Ноября 2015, 14:00
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:17
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?
Марина

Похищением не будет, всё таки на той стороне отец и бабушка. Но вот действовать и полиция и опека на мой взгляд обязаны, так как тут удержание бабушкой (не отцом заметьте) помимо воли матери.

Обращайтесь в суд, определяйте место жительства ребёнка с Вами и будут дополнительные рычаги давления на бабушку. Тут уже если не отдаст, просто придут приставы и исполнят решение суда.

24 Ноября 2015, 13:19
Марина
клиент, г. Новосибирск

есть решение суда он проживает со мной как я могу уже действовать?

24 Ноября 2015, 14:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем.
Марина

Вот этот момент пропустил, тогда тут не лишение родительских прав, а отмена усыновления. Но вот повода пока не вижу:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
24 Ноября 2015, 13:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
где такой закон, что она не имеет. а если она это делает прикрывается ребенком, что мне делать?
Марина

Семейный Кодекс

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

На счёт заявлений бабушки — это не клевета, так как такие заявления как клевета не рассматриваются.

Но можно попробовать вот такое заявление подать:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
я полагаю, что он не усыновлялся, а отец был записан автоматом, как законный супруг матери, а это не усыновление
Горюнов Евгений

Есть вот это:

Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем.
Марина

Других данных не вижу, а предполагать что угодно можно. Первоначально тоже так подумал, но тут до конца не ясно.

24 Ноября 2015, 13:34
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
алкоголизм отца и бабушки это для ребенка хорошо? у меня нет вредных привычек и доказать я ничего не могу?
Марина

А отец на учёте стоит как алкоголик, так же и бабушка?

24 Ноября 2015, 13:55
Марина
клиент, г. Новосибирск

нет не состоят

24 Ноября 2015, 14:35
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
по суду решено что ребенок проживает со мной, есть решение суда. как доказать что удержание ребенка незаконно со стороны бабушки, если она прикрывается тем что это ребенок сам хочет
Марина

Если нет графика общения с бабушкой, то тогда к приставам с исполнительным листом по решению суда и уже они будут изымать ребёнка у бабушки.

24 Ноября 2015, 14:03
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
значит чтобы перевести ребенка к отцу мне нужны полные рекомендации, и в итоге он его не заберет по суду а лешиться родительских прав
Марина

Да уже ничего не нужно с учётом уточнения. Нужно идти к приставам и они изымут ребёнка у бабушки и передадут Вам.

24 Ноября 2015, 14:13
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то есть отец без моего ведома может увезти сына куда хочет и в школу другую перевезти?
Марина

В теории может, но ребёнка вернут

24 Ноября 2015, 14:18
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
у ребенка к свидетельству о рождении еще есть документ установление отцовства
Марина

Тогда это уже не усыновление, а родитель. То есть тут можно по правилам для лишения родительских прав действовать. В первых ответах нормы указал.

24 Ноября 2015, 14:20
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
есть у меня это решение а бабушка его не исполняет, постоянно забирать ребенка с полицией?
Марина

С приставами. Исполняют решение приставы.

24 Ноября 2015, 14:24
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет не состоят
Марина

Значит и на алкоголизм упирать не можете, подтверждений нет

24 Ноября 2015, 14:37
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:39
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?
Марина

Тогда Вам нужно составить график общения с ребёнком в котором указать, что встречи только в Вашем присутствии. До этого можете вообще ребёнка не передавать отцу или бабушке.

Такой график или по соглашению сторон утверждается или через суд.

24 Ноября 2015, 14:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а органы опеки приедут без предупреждения? и как я могу факт сей зафиксировать чтобы он являлся доказательством
Марина

Акт и будет доказательством.

Приедут без предупреждения скорее всего, но вообще могут и предупредить.

24 Ноября 2015, 14:50
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14645
ответов
4803
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли у меня шансы и основания: 1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Добрый день.

Здесь нужно смотреть по основаниям — есть ли основания для лишения родительских прав:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
2. отказаться от матери, как дочь;
Марина

Нет, закон не предусматривает такую возможность.

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

В данном случае не вижу для этого оснований.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

24 Ноября 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:17
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:41
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15801
ответ
7113
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;

Общение с бабушкой и так должно осуществляться только с Вашего ведома или в том порядке, который она должна согласовать с Вами, более никаких прав в отношении ребенка она по закону не имеет, не имеет права и удерживать его у себя без Вашего ведома.

Что касается отца ребенка, то лишить его родительских прав возможно по основаниям предусмотренным статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для чего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Но я бы подумал скорее о том, чтобы не лишать его родительских прав, а взыскать с него алименты.

2. отказаться от матери, как дочь;

Это уже невозможно, т.к. Вы совершеннолетний гражданин, а лишение родительских прав предусмотрено только в отношении детей, т.е. несовершеннолетних граждан.

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
усыновлен моим бывшим мужем. у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом. Квартиру он сдает,

Если квартира и дом были приобретены в период Вашего с ним брака, Вы имеете право на половину данного имущества и можете обратиться в суд по вопросу раздела имущества, если позволяют сроки.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При других обстоятельствах, Вы можете решить вопрос с жильем только в случае признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, для чего необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

24 Ноября 2015, 12:38
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новосибирск

если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия? и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать? если полиция говорит разбирайтесь сами

24 Ноября 2015, 12:57
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:18
Марина
клиент, г. Новосибирск

где такой закон, что она не имеет. а если она это делает прикрывается ребенком, что мне делать? почему она может на меня писать заявления в полицию, а мне как доказать, что это клевета.

24 Ноября 2015, 13:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15801
ответ
7113
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Уточнение клиента
если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия? и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать? если полиция говорит разбирайтесь сами
24 Ноября 2015, 12:57
Уточнение клиентасуществуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?24 Ноября 2015, 13:18

Можете забрать конечно, Вы его мама и по закону имеете права и несете обязательства в отношении ребенка, а не его бабушка.

бабушка если ей это так нужно, может обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, но удерживать его не вправе.

Статья 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

А обращаться необходимо не в полицию, а в орган опеки и попечительства, они обязаны защитить права ребенка и Ваши как родителя, ребенка необходимо забрать взаимодействуя именно ними, опека в свою очередь при необходимости подключит и приставов и прокуратуру.

Уточнение клиента
где такой закон, что она не имеет. а если она это делает прикрывается ребенком, что мне делать? почему она может на меня писать заявления в полицию, а мне как доказать, что это клевета.

Не имеет она никакого право требования в отношении ребенка, кроме одного это определение порядка общения с ним, а это решается только в судебном порядке, пусть обращается в суд, а ребенка отдает.

24 Ноября 2015, 14:13
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15801
ответ
7113
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Как вариант, обратитесь в суд с иском к бабушке, если государственные органы никак не реагируют.

Мама или бабушка? Верховный суд разъяснил, кто главнее

Разъяснения ВС понадобились при рассмотрении дела мамы двух детей, подавшей иск на бабушку за то, что та забрала внуков себе. После смерти отца детей свекровь сочла, что детям будет лучше с ней и без ведома матери увезла мальчика трех лет и девочку четырех лет. Районный суд, рассмотрев иск матери, постановил детей вернуть, аргументировав свое решение тем, что у мамы положительная характеристика: есть жилье и работа с постоянным заработком.
Однако бабушка обратилась в апелляционную инстанцию и добилась отмены решения районного суда. Апелляция решила, что возвращение детей матери станет «резкой смены обстановки», а это «может негативно отразиться на состоянии их здоровья». Да и заработок бабушки куда больше, чем у матери. Апелляционная инстанция также в своем решении подчеркнула, что установлен факт «ненадлежащего поведения матери по отношению к своим детям», однако, позже ВС это не подтвердил.
Мать обратилась в Верховный суд, который встал на ее сторону, дав соответствующие разъяснения.
Решение ВС: решение, принятое апелляцией, основано на неправильном применении норм права и вынесено без учета обстоятельств, имеющих ключевое значение. Правильным и законным суд посчитал без каких бы то ни было условий вернуть детей матери.
Ключевой момент в разъяснении: обстоятельства того, каким образом дети оказались у бабушки, и будет ли отвечать их интересам передача матери. На эти обстоятельства, по мнению ВС, фактически не обратила внимания апелляция, никаких их не оценила с точки зрения права.
Основа для решения Верховного суда
Декларация прав ребенка. Любой ребенок должен расти по возможности с родителями и с матерью его без исключительных обстоятельств нельзя разлучать.
Конституция РФ (ст. 38). Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
Семейный кодекс РФ (статьи 63 и 68). Родители обязаны воспитывать детей, несут за ним ответственность.
Акцент – у родителей есть преимущественное право на детей перед «другими лицами». Статья 68: родители имеют право потребовать вернуть ребенка от любого лица, который его удерживает не на основании закона или не на основании решения суда.

www.klerk.ru/law/articles/423254/

Статья 68 Семейного кодекса РФ:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.
В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

24 Ноября 2015, 14:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15801
ответ
7113
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
есть у меня это решение а бабушка его не исполняет, постоянно забирать ребенка с полицией? Марина

Это решение об определении места жительства ребенка и это оспорить уже никто не может место жительства ребенка с Вами это понятно.

Но в настоящее время другая ситуация, связанная с незаконным удержанием ребенка бабушкой.

Здесь возможно обращение в суд по статье 68 Семейного кодекса РФ, т.е. с иском о возврате ребенка от лица удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

24 Ноября 2015, 15:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Не совсем понятно, о каких родительских правах идет речь, если

Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем.
Марина

Вам было бы правильнее говорить об отмене усыновления:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если, конечно, под усыновлением вы понимаете именно усыновление по установленной процедуре, а не то, что поскольку ребенок рожден в браке, его автоматически записали на вашего мужа (это к усыновлению уже не имеет отношения).

В описанной ситуации для начала нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. После того, как решение вступит в силу, нужно у бабушки забирать ребенка к себе.

Это с юридической стороны. С практической — если сын настроен категорически против Вас, данное мероприятие трудно осуществимо. После 10 лет (т.е. скоро) суд будет прямо учитывать мнение ребенка, до этого возраста по делу может проводиться психологическая экспертиза для определения привязанности к каждому из родителей — судя по описанию, она может быть не в Вашу пользу. Но пробовать, конечно, можно.

Лишить прав бабушку вообще не представляется возможным. Кроме того, это не только ее право на общение, но и право ребенка на общение с ней, и ограничить таковое сложно в отсутствие очевидных проступков со стороны бабушки:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
24 Ноября 2015, 12:38
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

Марина, у вас все сроки давности по оспариванию сделок с недвижимостью, которые совершались, пока вы были несовершеннолетней вопреки вашей воле и против ваших интересов, прошли.

24 Ноября 2015, 12:41
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:18
Марина
клиент, г. Новосибирск

алкоголизм отца и бабушки это для ребенка хорошо? у меня нет вредных привычек и доказать я ничего не могу?

24 Ноября 2015, 13:52
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке.
Марина

Он и так там находится же. Марина, Вы что хотите в результате получить — проживание ребенка с отцом или забрать ребенка к себе?

Пока взаимоисключающие пожелания получаются, трудно что-то конкретное посоветовать.

24 Ноября 2015, 13:17
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?
Марина

Нет, родители не могут похитить собственного ребенка. Вам полиция, действительно, ничем не поможет. Вам нужно в суде определять место жительства ребенка с вами и обращаться к приставам по вопросу неисполнения решения суда отцом, принудительно изымать ребенка.

24 Ноября 2015, 13:19
Марина
клиент, г. Новосибирск

есть у меня это решение а бабушка его не исполняет, постоянно забирать ребенка с полицией?

24 Ноября 2015, 14:22
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
кто такой уполномоченный по делам ребенка и чем он занимается?
Марина

Можете сходить к его представителю на прием, но он вас так же отправит в суд устанавливать проживание ребенка с вами и потом к приставам за исполнением решения суда.

Марина, у вас пока одни слова, судебных актов нет. Органы в отсутствие решения суда о том, что ребенок с вами, что отец должен платить алименты, а не платит по факту, ничего делать не будут.

При категорическом нежелании довольно большого ребенка переезжать от одного родителя к другому перспективы в суде определить его место жительства с матерью, с учетом, к тому же, не очень хороших жилищных условий, сомнительны, к сожалению...

24 Ноября 2015, 13:44
Марина
клиент, г. Новосибирск

при разводе есть решение суда о проживании ребенка со мной, какой еще нужен судебный акт на эту тему. получается что отец используя бабушку нарушает это решение прикрываясь желанием ребенка. сейчас мне нужно идти к приставам?

24 Ноября 2015, 14:30
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
алкоголизм отца и бабушки это для ребенка хорошо? у меня нет вредных привычек и доказать я ничего не могу?
Марина

Можете и пытаться, несмотря на вышеуказанные перспективы, обязательно нужно. Поэтому мной неоднократно указано на возможность обращения в суд с соответствующим заявлением.

24 Ноября 2015, 13:56
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
по суду решено что ребенок проживает со мной, есть решение суда. как доказать что удержание ребенка незаконно со стороны бабушки, если она прикрывается тем что это ребенок сам хочет
Марина

Если в решении, в самом конце, после слова «решил» прямо написано — «определить место жительства ребенка с матерью», а не просто по тексту указано, что спора о месте жительства нет, тогда вам нужно с этим решением идти к судебным приставам-исполнителям и требовать принудительного исполнения решения суда. Приставы обязаны будут оказать вам содействие в передаче ребенка вам.

24 Ноября 2015, 14:04
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:42
Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Насчёт лишения прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

2. отказаться от матери, как дочь;
нет, не можете, так как такое законом не предусмотрено

и отсудить жильё нет никаких оснований


24 Ноября 2015, 12:41
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

24 Ноября 2015, 13:19
Марина
клиент, г. Новосибирск

кто такой уполномоченный по делам ребенка и чем он занимается?

24 Ноября 2015, 13:38
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:42
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Уточните, на алименты подавали? Место жительства ребенком с Вами через суд определено?

Бабушка, как и любой член семьи имеет право на общение с внуком

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
отказаться от матери, как дочь;
Марина

Увы, закон не содержит норм позволяющих отказаться от матери Это только Ваше право не общаться с ней

отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

Увы, нет оснований для деления имущества

24 Ноября 2015, 12:44
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню, что в случае, если Вы обращались в суд по вопросу взыскания алиментов и отец уклоняется от их уплаты, то по данному обстоятельству, как ранее указали коллеги ссылку на закон ( ст 69 СК РФ) возможно будет лишить родительских прав. Но процедура не легкая и долгая

24 Ноября 2015, 12:46
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
квартира от матери и дом тоже, не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке.
Марина

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, либо по договоренности с отцом отдать ребенка для проживания с ним.

При определении места жительства ребенка с отцом, суд Вас может обязать выплачивать алименты на содержание ребенка

Уточните по факту диагноза ребенка, как именно звучит диагноз?

24 Ноября 2015, 12:55
Марина
клиент, г. Новосибирск

речь не про моего ребенка, а про соседского. Думаю это уже не важно

24 Ноября 2015, 13:01
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
нет решено что проживает со мной, на алименты не подавала, обещал сам помогать
Марина

Решено судом? или в устной форме по договоренности с отцом?

Для лишения родительских прав, Вам нужно подать заявление в суд о взыскании алиментов и если супруг будет уклоняться от уплаты, то можно будет пробовать лишить родительских прав.

24 Ноября 2015, 12:57
Марина
клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом? И еще если место проживания по суду со мной, то удерживание ребенка без моего ведома не является похищение со сговором с отцом?

24 Ноября 2015, 13:27
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия?
Марина

Пока ребенку нет 10 лет, можете. По достижении 10 лет, мнение ребенка так же будет учитываться

и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать?
Марина

Пишите заявление в полицию. Вы писали заявление или устно обращались? Обратитесь так же в органы опеки

24 Ноября 2015, 12:59
Марина
клиент, г. Новосибирск

я писала, она в ответ написала заявление, что я избиваю сына и мне пришлось уже доказывать что я положительная мама. а ребенок по-прежнему там, и если я его заберу, то уже буквально сразу его увезут обратно и будут там удерживать якобы для его же блага

24 Ноября 2015, 13:46
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?
Марина

У Вас, так же как и у отца права одинаковые и он имеет право так же с ним общаться в любое время, если не имеется решения суда, или соглашения с графиком общения.

Бабушка при проведении проверки может сказать, что Вы дали внука в гости, а не похитила она его. Увы в данном случае хищения со стороны бабушки не будет

24 Ноября 2015, 13:21
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И еще если место проживания по суду со мной, то удерживание ребенка без моего ведома не является похищение со сговором с отцом?
Марина

Если место жительства определено с Вами, в таком случае обратитесь в службу судебных приставов, предъявите исполнительный лист к исполнению и просите провести беседу с отцом по вопросу неисполнения решения суда, а именно то, что он проживает с ним/бабушкой, а не по месту жительства, определенного судом

24 Ноября 2015, 13:30
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Марина уточните, все такие какого хотите результата, лишить родительских прав отца или определить место жительства ребенка с ним? Или все таки забрать ребенка себе и взыскать с отца алименты?

24 Ноября 2015, 13:33
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
кто такой уполномоченный по делам ребенка и чем он занимается?
Марина

В его компетенцию входит защита прав ребенка, так же оказывает помощь родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях.

По ссылке можете посмотреть полностью информацию об уполномоченной по правам человека в Вашем регионе и обратиться за помощью: www.rfdeti.ru/region.php?id=47

24 Ноября 2015, 13:45
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
алкоголизм отца и бабушки это для ребенка хорошо? у меня нет вредных привычек и доказать я ничего не могу?
Марина

Это безусловно плохо для ребенка. А это как — то зафиксировано? Я Вам ранее указывала, обратитесь в органы опеки, просите провести проверку места жительства отца и бабушки, они выйдут по месту жительства и составят акт, также будет зафиксировано состояние отца и бабушки, что будет так же являться доказательством в суде

24 Ноября 2015, 13:57
Марина
клиент, г. Новосибирск

а органы опеки приедут без предупреждения? и как я могу факт сей зафиксировать чтобы он являлся доказательством

?

24 Ноября 2015, 14:49
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
по суду решено что ребенок проживает со мной, есть решение суда. как доказать что удержание ребенка незаконно со стороны бабушки, если она прикрывается тем что это ребенок сам хочет
Марина

Марина, ранее Вам рекомендовала обратиться к приставам с исполнительным листом для исполнения решения суда, т.к. место жительства определено с Вами А приставы не будут спрашивать бабушку не о чем, они будут исполнять решение суда, т.е. заберут ребенка у нее

24 Ноября 2015, 14:05
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
значит чтобы перевести ребенка к отцу мне нужны полные рекомендации, и в итоге он его не заберет по суду а лешиться родительских прав
Марина

Марина, если Вы хотите, чтоб ребенок проживал с отцом, то его не нужно лишать родительских прав Если он будет лишен родительских прав, то суд не вынесет решение о проживании ребенка с ним, т.к. не будет таких оснований

Вам нужно обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка с отцом, тогда ребенок будет проживать с отцом, если суд иск удовлетворит.

Либо подать на алименты, и если отец не будет платить алименты, то можно пробовать лишить его родительсикх прав

24 Ноября 2015, 14:18
Марина
клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

24 Ноября 2015, 14:42
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории?
Марина

Это опять же либо в суд порядке решать вопрос, либо договариваться с ними и заключать соглашение и составлять график общения с Вашим присуствием

есть у меня это решение а бабушка его не исполняет, постоянно забирать ребенка с полицией?
Марина

Через службу приставов

24 Ноября 2015, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.