Есть ли у меня шансы и основания: 1. Лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука; 2. Отказаться от матери, как дочь; 3. Отсудить какое-либо жилье для себя и сына

Здравствуйте, меня зовут Марина, 34 года, имею сына 9 лет от брака. Сейчас в разводе. Сын проживает со мной в комнате на подселении, прописан там же. Когда мне было 11 лет, мои родители развелись. По суду я осталась с мамой. От брака с папой осталась двухкомнатная квартира, папа из дома ушел, оставив все моей маме. Она сразу вышла замуж за отчима и мы переехали в квартиру его мамы. Видимо по обоюдной договоренности мимо моих интересов квартира от брака была продана. Меня отселили в комнату на подселении, где и проживаю с сыном до сих пор. Однокомнатная квартира была подарена свекрови. Моим воспитанием мама никогда не занималась, все праздники и каникулы я была у бабушки, которой уже 10 лет как нет. Жизнь с отчимом для меня, как для подростка, была ужасной. Постоянные пьянки, драки и унижения заставили меня сбегать из дома. останавливала маленькая сестренка, которую я спасала от неадекватных родителей и пыталась воспитывать. Сестра родилась в браке с отчимом, когда мне было 12 лет. комнату мне выбрали для проживания, не думая о соседях алкоголиках, которые распродавали комнаты. Сейчас со мной проживают соседи с судимостью и лишением родительских прав. Ребенок признан больным. Свою квартиру мне завещала бабушка. После ее смерти, так как я была несовершеннолетней, квартиру мама продала, а меня отселила в бомжатскую комнату. Так как моя мать всегда злоупотребляла алкоголем и пол жизни проработала на барахолке, с рождением внука, я старалась оградить его от общения с ней. У матери есть трехкомнатная квартира, в которой она полноправная хозяйка. В ней никто не прописан. Сестра живет в общаге, прописка другого города. Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем. у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом. Квартиру он сдает, налоги не платит и алименты не платит. В воспитании сына мне никто никогда не помогал, зато в жизнь все лезут до сих пор. В тайне от меня, в сговоре с моим бывшим мужем, бабушка увела сына из школы и удерживает у себя. Меня сын видеть и слышать не хочет обо мне. Проживает сейчас с бабушкой. Она написала на меня заявление в полицию, что я ребенка избиваю, чему доказательств никаких нет. У меня на руках характеристика ребенка с учебы и с моей работы положительного содержания, поэтому в полиции конечно ко мне никаких претензий нет. Вредных привычек не имею. Сыну навязано мнение о том, что я плохая мать, и желание там остаться думаю тоже влияние ее же. Есть ли у меня шансы и основания:

1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;

2. отказаться от матери, как дочь;

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.

Спасибо заранее за ответы.

, Марина, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Поясните пожалуйста, при разводе с мужем ставился ли вопрос об определении места жительства ребенка? Обращались ли Вы с иском о взыскании алиментов с бывшего мужа?

2. отказаться от матери, как дочь;
Марина

нет

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

нет

Марина
Клиент, г. Новосибирск

нет решено что проживает со мной, на алименты не подавала, обещал сам помогать

Марина

Увы, но при таких обстоятельствах шансов на лишение родительских прав практически нет

квартира от матери и дом тоже, не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке.
Марина

что значит «переведу», он и так у них живет, а вот Вам вселиться туда невозможно

если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия? и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать?
Марина

Забрать то можете, но и полиция ничего не сделает, вам надо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лишение родительских прав, основания и порядок лишения регламентировано Семейным Кодексом

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
2. отказаться от матери, как дочь;
Марина

Нет, такое законом просто не предусмотрено.

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

У кого отсудить?

Если у матери то нет, у отца ребёнка, только если жильё нажито в браке, в таком случае возможно будет.

Плюс Вы можете встать на жилищный учёт по месту регистрации и получить квартиру в порядке очереди.

у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом.
Марина

В браке куплена или нет? Как он их приобрёл?

Сейчас со мной проживают соседи с судимостью и лишением родительских прав. Ребенок признан больным.
Марина

С Вами в одном помещении проживают? Что за болезнь у ребёнка?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

квартира от матери и дом тоже , не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке. я живу на подселении с соседями вместе. ребенок переведен в школу для умственноотсталых

квартира от матери и дом тоже, не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке. я живу на подселении с соседями вместе. ребенок переведен в школу для умственноотсталых
Марина

Тогда от квартиры ничего не получите, так как не нажита в браке, равно как и дом.

Насчёт перевода ребёнка к отцу, тут очень сложно. Нужно его согласие в первую очередь. Опека выдаёт рекомендации по большей части, а решает суд. Но даже если вдруг суд определить место жительства с отцом, то отец может просто не исполнить такое решение. Максимум его лишат родительских прав в этом случае.

Но попробовать можно, хотя я в таком исходе сомневаюсь слегка.

Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли у меня шансы и основания: 1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Добрый день.

Здесь нужно смотреть по основаниям — есть ли основания для лишения родительских прав:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
2. отказаться от матери, как дочь;
Марина

Нет, закон не предусматривает такую возможность.

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

В данном случае не вижу для этого оснований.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

могу ли я всегда присутствовать с ребенком при общении с родственниками и могу ли я требовать общение только при моем присутствии или например только на моей территории? могу ли ограничить данное общение или это только по суду?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;

Общение с бабушкой и так должно осуществляться только с Вашего ведома или в том порядке, который она должна согласовать с Вами, более никаких прав в отношении ребенка она по закону не имеет, не имеет права и удерживать его у себя без Вашего ведома.

Что касается отца ребенка, то лишить его родительских прав возможно по основаниям предусмотренным статьей 65 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Для чего необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

Но я бы подумал скорее о том, чтобы не лишать его родительских прав, а взыскать с него алименты.

2. отказаться от матери, как дочь;

Это уже невозможно, т.к. Вы совершеннолетний гражданин, а лишение родительских прав предусмотрено только в отношении детей, т.е. несовершеннолетних граждан.

3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
усыновлен моим бывшим мужем. у мужа есть четырехкомнатная квартира в собственности и частный дом. Квартиру он сдает,

Если квартира и дом были приобретены в период Вашего с ним брака, Вы имеете право на половину данного имущества и можете обратиться в суд по вопросу раздела имущества, если позволяют сроки.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При других обстоятельствах, Вы можете решить вопрос с жильем только в случае признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, для чего необходимо обратиться в муниципальную администрацию по месту жительства.

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Марина
Клиент, г. Новосибирск

если ребенок под воздействием бабушки меня не воспринимает могу ли я его забрать у бабушки без его согласия? и если она этому препятствует или не открывает дверь, что мне делать? если полиция говорит разбирайтесь сами

Марина
Клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Не совсем понятно, о каких родительских правах идет речь, если

Сын рожден в браке от другого человека, усыновлен моим бывшим мужем.
Марина

Вам было бы правильнее говорить об отмене усыновления:

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если, конечно, под усыновлением вы понимаете именно усыновление по установленной процедуре, а не то, что поскольку ребенок рожден в браке, его автоматически записали на вашего мужа (это к усыновлению уже не имеет отношения).

В описанной ситуации для начала нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. После того, как решение вступит в силу, нужно у бабушки забирать ребенка к себе.

Это с юридической стороны. С практической — если сын настроен категорически против Вас, данное мероприятие трудно осуществимо. После 10 лет (т.е. скоро) суд будет прямо учитывать мнение ребенка, до этого возраста по делу может проводиться психологическая экспертиза для определения привязанности к каждому из родителей — судя по описанию, она может быть не в Вашу пользу. Но пробовать, конечно, можно.

Лишить прав бабушку вообще не представляется возможным. Кроме того, это не только ее право на общение, но и право ребенка на общение с ней, и ограничить таковое сложно в отсутствие очевидных проступков со стороны бабушки:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
3. отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

Марина, у вас все сроки давности по оспариванию сделок с недвижимостью, которые совершались, пока вы были несовершеннолетней вопреки вашей воле и против ваших интересов, прошли.

могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке.
Марина

Он и так там находится же. Марина, Вы что хотите в результате получить — проживание ребенка с отцом или забрать ребенка к себе?

Пока взаимоисключающие пожелания получаются, трудно что-то конкретное посоветовать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Насчёт лишения прав:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо
против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
рождения ребенка.

2. отказаться от матери, как дочь;
нет, не можете, так как такое законом не предусмотрено

и отсудить жильё нет никаких оснований

Марина
Клиент, г. Новосибирск

существуют же законы, защищающие мать. почему бабушка без моего ведома может брать моего сына и делать все для того, чтобы он не хотел обратно? и не называется ли это похищением в сговоре с отцом?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

кто такой уполномоченный по делам ребенка и чем он занимается?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
лишить родительских прав отца и прав бабушки на внука;
Марина

Уточните, на алименты подавали? Место жительства ребенком с Вами через суд определено?

Бабушка, как и любой член семьи имеет право на общение с внуком

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
отказаться от матери, как дочь;
Марина

Увы, закон не содержит норм позволяющих отказаться от матери Это только Ваше право не общаться с ней

отсудить какое-либо жилье для себя и сына.
Марина

Увы, нет оснований для деления имущества

Дополню, что в случае, если Вы обращались в суд по вопросу взыскания алиментов и отец уклоняется от их уплаты, то по данному обстоятельству, как ранее указали коллеги ссылку на закон ( ст 69 СК РФ) возможно будет лишить родительских прав. Но процедура не легкая и долгая

квартира от матери и дом тоже, не в браке нажита. могу ли я через органы опеки доказать, что мои жилищные условия неблагоприятны для ребенка и перевести его проживание к отцу или к бабушке.
Марина

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом, либо по договоренности с отцом отдать ребенка для проживания с ним.

При определении места жительства ребенка с отцом, суд Вас может обязать выплачивать алименты на содержание ребенка

Уточните по факту диагноза ребенка, как именно звучит диагноз?