8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пособия по БиР у двух работодателей, чтобы они не узнали об этом?

Добрый день! У меня две трудовые книжки по которым я работая в двух местах, в каждом на ставку. Пришло время уходить в декретный отпуск, могу ли оформить пособия в двух местах, что бы работодатели не узнали друг о друге или если оформить пособия на одной работе, сохраниться ли за мной рабочее место на период всего декретного отпуска на другой?

, Эльвира, г. Москва
Наталия Тусова
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльвира!

Согласно ст. 255 ТК РФ, установлено, что женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам, далее БиР, исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. В п.1 ст.13 ФЗ от 29.12.06 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудосопосбности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», установлено, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по БиР осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Согласно указанным нормативным актам женщине не запрещено уходить в отпуск по БиР по месту всех официальных работ. Для этого Вам нужно взять два листка нетрудоспособности в ЖК и предоставить их в бухгалтерии по месту своих работ.

Оплата отпуска по БиР производится из средств ФСС. Пособие по БиР предоставляется на основании больничного листа по месту работы.

Но в тоже время у работника не может быть две трудовые книжки, вы получается ввели в заблуждение работодателя. Вы имеете право работать в нескольких местах, но по совместительству на условиях не полного рабочего времени. Скорее всего ФСС не примет две трудовые книжки, и не будет оплачивать два б\л по БиР, как по основному месту работы, вы себе заработали головную боль.

Что же касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, тут ситуация иная. Его можно получать только с одного места работы. Даже если вы попытаетесь скрыть от работодателей о существовании друг друга, то это вскроется при сдаче отчетности в ФСС. Одному из ваших работодателей (который подаст документы о возмещении средств потраченных на выплату ежемесячного пособия) будет отказано в возмещении денежных средств выплаченных вами и вам придется отвечать ему, как так вышло)))

Так что, если у вас зарплата официальная, то есть смысл уволиться, а при расчете декретных можно будет предоставить справку о доходах с другого места работы, они их учтут.

Удачи.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Москва

справку о доходах 2ндфл? наверняка у работодателя возникнет вопрос о второй трудовой книжке. и за какой период их предоставлять? до того как я пришла на работу к ним или до ухода на больничный по БиР?

Cправку о выплаченном доходе за два календарных года работы (форма документа 182н).Вопросов может не возникнуть, т.к. вы могли работать по совместительству, она нужна для расчета среднего заработка за года календарных года (предшествующих году наступления декрета). Эту справку обязаны предоставлять каждому сотруднику при увольнении.

Думаю Вам стоит выбрать место работы, которое для вас более важно (для сохранения за собой рабочего места), а со второго места работы уволиться. Средний должны учесть с обоих мест работы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
В родительском доме у каждого ребенка есть доля, можно ли оформить дарение своей доли без заверения их согласия у нотариуса
В родительском доме у каждого ребенка есть доля,можно ли оформить дарение своей доли без заверения их согласия у нотариуса
, вопрос №4040165, Нина, г. Брянск
Бухгалтерский учет
Если я ушла в декретный отпуск, может ли оформить пособие до 1, 5 года на супруга, но при этом 1, 5 года не выходить с декрета?
Здравствуйте. Если я ушла в декретный отпуск, может ли оформить пособие до 1,5 года на супруга, но при этом 1,5 года не выходить с декрета?
, вопрос №4039392, Лола, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2
Земельный участок принадлежит теще, и предполагается к дарению на 2 доли ( двум дочерям по 3 сотки). На одной половине мы построили дом, его пока оформили, не понимаем как лучше Разделить на 2 участка невозможно по закону. Можно ли подарить 1/2 одной дочери+дом (оперативно оформим), а второй дочери просто 1/2. Конфликтов не должно быть, могут подписать различные соглашения.
, вопрос №4039075, Александр, г. Москва
Уголовное право
Скажите можно ли составить заявление в полицию, через юриста и сколько это стоит
Скажите можно ли составить заявление в полицию, через юриста и сколько это стоит
, вопрос №4038689, Филатова илона павловна, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017