Как получить документы о разводе из суда?

Здравствуйте, как получить документы из суда? Знаю, что разведена только по штампу о разводе бывшего мужа. Брак заключен был в Иркутской области, там я 2 года уже не живу, хотя прописку поменяла только месяц назад (Респ. Коми). Полтора года назад был оформлен развод, но бумаг я не получала. Сейчас мне нужен штамп и свидетельство о разводе, в загсе говорят, что нужны бумаги с синей печатью. Как мне их получить?

, Мария, г. Сыктывкар
Лада Колковская
Юрист
Полтора года назад был оформлен развод, но бумаг я не получала. Сейчас мне нужен штамп и свидетельство о разводе, в загсе говорят, что нужны бумаги с синей печатью. Как мне их получить?
Мария

Мария, добрый день, для этого нужно прийти в суд, который выносил решение о разводе и написать заявление на выдачу решения вам на руки, заявление отдать в канцелярию суда. Сделать это нужно лично или на кого то составить нотариально заверенную доверенность.