Кто должен платить проценты в случае возврата товара, купленного в рассрочку?

Здравствуйте! Я купила в рассрочку/оформление через банк/ товар но он оказался ненадлежащего качества товар обратно приняли без проблем но сказали что-бы я оплатила % за пользование кредитом.Когда я пришла оплатить % то представитель банка у меня спросила почему я оплачиваю?Кто должен платить % ?Спасибо.

, Виктория, г. Суровикино
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Здравствуйте! Я купила в рассрочку/оформление через банк/ товар но он оказался ненадлежащего качества товар обратно приняли без проблем но сказали что-бы я оплатила % за пользование кредитом.Когда я пришла оплатить % то представитель банка у меня спросила почему я оплачиваю? Кто должен платить %? Спасибо.
Виктория

Добрый день, Виктория! Проценты по кредиту являются вашими убытками, поэтому оплатите их в банке при закрытии кредита и предъявите продавцу. Он обязан возместить убытки в течение 10 дней.

потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».
Виктория
Клиент, г. Суровикино

МАГАЗИН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОПЛАЧИВАТЬ % ССЫЛАЯСЬ НА ТО ЧТО В ДОГОВОРЕ МЕЖДУ ПРОДАВЦОМ И ПОКУПАТЕЛЕМ /КОТОРЫЙ ОТКУДА-ТО ВЗЯЛСЯ СЕЙЧАС У МЕНЯ ЕГО НЕТ НА РУКАХ/НАПИСАНО ЧТО ПРОДАВЕЦ НЕ ОПЛАЧИВАЕТ %

Виктория

Уважаемая Виктория! Магазин намеренно вводит вас в заблуждение. Ссылайтесь на норму закону, что я оставила вам выше.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вообще-то это должно быть указано в договоре. Если покупатель вы, то все претензии банка не имеют оснований.