Знакомый продал без моего разрешения мою машину

Я Кучиев Таймураз,проживаю в Московской области. 15января 2014года отдал своему знакомому, который проживает в г.Новозыбков,Брянской области машину Тойота по доверенности сроком на 3 месяца.С доверенностью я отдал и все другие документы на машину.(ПТС,техпаспорт).Через три месяца он не вернул машину.Обещал вернуть чуть позже. Вот через месяц, вот я болею и т.д.Осенью признался что продал мою машину по поддельным документам.Опять обещал купить точно такую же машину. И опять обещания. В мае этого года мое терпение кончилось и я написал сюда в правовед свою ситуацию. Мне посоветовали написать заявление в полицию.Желательно по месту нахождения машины.И вот 18 мая я поехал в Новозыбков и написал там заявление о возбуждении уголовного дела. Через неделю следователь позвонил и сказал ,что машину забрали и она находится у них на стоянке и дело передали в прокуратуру.И вот прошло полгода.

Следователь говорит, что нужна какая-то почерковедческая проверка,но они не могут найти его и предлагает мне приехать в г.Новозыбков и выкупить машину у нового хозяина. Если я так сделаю, он не понесет никакой ответственности.Как мне поступить чтобы он понес наказание, ну и конечно хочется забрать свою машину.

Уточнение от клиента

Право на продажу я не давал, я дал от руки написанную доверенность на пользование машиной на три месяца. Он подделал документы и продал машину

Уточнение от клиента

Машину забрали у нового хозяина и она находится на стоянке в милиции вот уже полгода

Уточнение от клиента

Следователь предлагает приехать и как бы выкупить у него машину чисто по документам платить ничего не надо, он вернул ему его деньги

Уточнение от клиента

Чтобы не понести наказание он вернул ему (кому он продал) деньги и теперь следователь хочет чтобы новый хозяин переоформил машину на меня, но тогда он не понесет никакой ответственности, а я хочу , чтобы он был наказан.Почти два года я без машины и получается я должен переоформлять свою машину и нико за это не ответит.Но это ведь несправедливо

Уточнение от клиента

Я еще раз уточню. Он подделал документы и продал машину.Когда он узнал , что я подал заявление в милицию он вернул ему его деньги и новый хозяин сдал машину в милицию, но документы оформлены на него, просто так я забрать не могу, надо чтобы он переоформил документы на меня, но тогда виновник выходит чистым из воды

Уточнение от клиента

Как мне все таки поступить - забрать машину и забыть все как кошмарный сон, или все-таки продолжить ,чтобы его наказали? Тогда в следующий раз он совершит еще более худший поступок, ведь у него одна судимость уже есть.

Уточнение от клиента

Извините, я не совсем правильно может выразился. Следователь предлагает так: новый хозяин переоформляет на меня машину( как бы я у него выкупаю,договор купли-продажи) платить ничего не надо так, как он вернул ему деньги. Но тогда он не понесет никакого наказания.

, Таймураз, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Тойота по доверенности сроком на 3 месяца.С доверенностью я отдал и все другие документы на машину.(ПТС, техпаспорт).Через три месяца он не вернул машину.Обещал вернуть чуть позже. Вот через месяц, вот я болею и т.д.
Таймураз

Здравствуйте. Напомните, а в доверенности было право продажи авто?

Следователь говорит, что нужна какая-то почерковедческая проверка, но они не могут найти его и предлагает мне приехать в г.Новозыбков и выкупить машину у нового хозяина. Если я так сделаю, он не понесет никакой ответственности.Как мне поступить чтобы он понес наказание, ну и конечно хочется забрать свою машину.
Таймураз

Не надо ничего выкупать. Тем самым Вы косвенно подтвердите правомерность продажи авто. Пусть ищут Вашего знакомого и проводят все необходимые мероприятия. Это не в Ваших интересах, такой выкуп.

Таймураз
Клиент, г. Москва

Нет, право на продажу я не давал, была доверенность написанная от руки на пользование на 3 месяца, без право продажи. Он подделал документы

Таймураз

Тем более ничего не выкупайте. Пусть ищут его. А вот авто придётся видимо через суд истребовать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Следователь говорит, что нужна какая-то почерковедческая проверка, но они не могут найти его и предлагает мне приехать в г.Новозыбков и выкупить машину у нового хозяина. Если я так сделаю, он не понесет никакой ответственности.Как мне поступить чтобы он понес наказание, ну и конечно хочется забрать свою машину.
Таймураз

Выкупать Вам ее не нужно, а вот иск придется скорее всего предъявлять об истребовании автомобиля от нового владельца. Тут не думаю, что возникнут особые проблемы

Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

......

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

доверенность на Вашего «друга» была с правом продажи или нет?
Григорьев Михаил Юрьевич

Думаю нет, так как дела бы не было

Нет, право на продажу я не давал, была доверенность написанная от руки на пользование на 3 месяца, без право продажи. Он подделал документы
Таймураз

Да, помню Ваш вопрос. Подавайте иск в суд об истребовании автомобиля у нового собственника на основании:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Таймураз! Доброго дня! Сложная ситуация… А доверенность на Вашего «друга» была с правом продажи или нет? Если да, то здесь цепляться в договору купли-продажи бестолку… Взыскивайте сумму по ДКП, но опять же надо и точно знать как было дело… Если же в доверенности не было право продажи, то как тогда вообще осуществили перерегистрацию собственников?

Уважаемый Таймураз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

при таком раскладе ничего выкупать и не надо… Здесь только оспаривание сделки (применении последствий ничтожной сделки) и истребовании Вашей машины из чужого владения… Другой разговор, что гражданский суд приостановит рассмотрение дела до окончания предварительного следствия и уголовного суда.

Таймураз
Клиент, г. Москва

Право на продажу я не давал, он подделал документы и продал машину

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По-видимому, право продажи автомобиля в доверенности не было.

Поэтому действия Вашего друга незаконны.

Автомобильвыкупать не советую, в таком случае Ваш друг не понесет ответственности.

Таймураз
Клиент, г. Москва

Право на продажу не было , он подделал документы

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Следователь говорит, что нужна какая-то почерковедческая проверка, но они не могут найти его и предлагает мне приехать в г.Новозыбков и выкупить машину у нового хозяина. Если я так сделаю, он не понесет никакой ответственности.Как мне поступить чтобы он понес наказание, ну и конечно хочется забрать свою машину.
Таймураз

Добрый день.

Выкупать ничего не нужно. Здесь как вариант можно написать жалобу на бездействие полиции.

А вообще лучше всего Вам сейчас подать иск об истребовании автомобиля у нового владельца, оспорить сделку по продаже авто. Если в доверенности нет права продажи авто, то шансы у дела весьма хорошие.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Нет, право на продажу я не давал, была доверенность написанная от руки на пользование на 3 месяца, без право продажи. Он подделал документы
Таймураз

Тогда оспаривайте сделку по продаже и истребуйте авто у нового владельца.

Следователь предлагает приехать и как бы выкупить у него машину чисто по документам платить ничего не надо, он вернул ему его деньги
Таймураз

если деньги вернули, то в этом случас можно и забрать свое авто.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Следователь говорит, что нужна какая-то почерковедческая проверка, но они не могут найти его и предлагает мне приехать в г.Новозыбков и выкупить машину у нового хозяина.
Таймураз

Здравствуйте.

Скорее всего, ваш горе-товарищ подделал вашу подпись в договоре купли-продажи, поэтому следователь и говорит про экспертизу, чтобы она подтвердила, что это не Вы подписывали договор, а он.

Выкупать машину не рекомендуется, т.к. потом деньги нужно будет пытаться забрать уже у нового владельца. Кроме того, непонятно, что именно даст такой выкуп, если авто все равно на стоянке как вещественное доказательство. Видимо, следователь хочет закрыть дело. Конечно, раз вы намерены добиться наказания виновного, соглашаться на такое предложение не следует.

за что Вы должны опять платить?
Белоус Олег

Клиент не будет платить, ему предлагается оформить договор купли-продажи и документ, якобы он оплатил авто по нему, для постановки на учет на его имя. А деньги новому владельцу уже вернуло лицо, которое неправомерно продало машину.

На течение дела такая покупка влиять не должна. Но разве в ГИБДД нет запрета на действия с авто?