Можно ли заключить агентский договор с ИП?

Возможно ли заключить агентский договор с ип?ип занимается оптовой продажей овощей и фруктов.Работа заключается в поиске клиентов и оформлением сделок.Обязательно ли оформлять ип?

, Анатолий, г. Ульяновск
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Не вижу препятствий в заключении договора с ип по типу агентский договор.

Оформление ИП оправдано лишь с точки зрения уплаты налогов. Если, вы заключите договор, как физ. лицо, то будете обязаны платить 13% НДФЛ, а если ИП на УСН Доходы — 6%. Разница на лицо.

Удачи.