Как урегулировать проблему, если клиент требует вернуть деньги за услугу?

Здравствуйте!Я недавно делала девушке коррекцию волос,спустя неделю она мне стала звонить и говорить что я некачественно выполнила свою работу,и что у нее после корееции болит голова!но голова всегда какое то время побаливает,так как при коррекции мы теряем какое то количество своих волос,позже она стала требовать чтоб я ей вернула деньги,я ей сказала хорошо я верну,но вам придется подождать какое то время так как я нахожусь в декрете и без работы,но при этом я ей верну не всю сумму,а высчетаю деньги за материал на который я тратилась!она с этим не согласилась,вчера она мне сново звонила и уже угрожала фсб,что они выяснят мое место нахождение!как мне быть в такой ситуации?у меня впервые такой случай,все мои клиенты обычно остаются довольными моей работой.

, Екатерина, с. Аликово
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

ФСБ Вами конечно, заниматься не будет.

Она может взыскать с Вас деньги через суд. Но для этого ей необходимо доказать, что вы действительно не качественно оказали услугу, то есть как минимум провести экспертизу. Бережете свою репутацию, тогда верните деньги, может не всю сумму, а на какую договоритесь.

Екатерина
Клиент, с. Аликово

Я пыталась с ней договорится,но она хочет получить всю сумму сразу!я ее попросила чтоб она подождала какое то время чтоб я вернула ей деньги,а она отказалась ждать!при этом с каждым звонком начинает мне угрожать,а я нервничаю из за этого постоянно!мне очень не хотелось бы этих угроз,так как я на 7-ом месяце беременности!да и декретные мне ни кто не оплачивает,так как я работала на частника.

Екатерина, а вы запишите разговор с ней на диктофон, и подайте заявление в полицию за вымогательство. Так как законных оснований требовать с Вас деньги у нее нет, Договоров вы не заключали, свидетелей нет, если она и имеет претензии, должна была направить Вам в письменном виде, а не названивать. Дело может и не возбудят, но пыл у этой дамы поубавиться, добавьте ее в черный список на телефоне, чтоб не названивала. Здоровье ребенка дороже.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Вы ей как частное лицо услугу оказывали?