8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться возврата денег за покупку у частного лица, если платье не подошло?

Жена купила с рук у девушки в интернете платье.отправила деньги.платье не подошло.девушка сказала,что вернет деньги.деньги не возвращает.можно ли и с какими притензиями обратиться в прокуратуру?спасибо

, Рамазан, г. Туймазы
Богдан Буторин
Богдан Буторин
Юрист

Добрый день!

Т.к вами был куплен товар у физического лица, то положение ф/з « О защите прав
потребителей» не применяется. В вашем случае применяются общие нормы ГК РФ.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможнотолько через суд, путем составления соответствующего искового заявления. В суде надо будет доказать, что именно у данного человека вы приобрели бракованный товар.

Согласно ст. 28 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Мой совет: Как я понял, платье вы отправили обратно продавцу, но деньги вам за
него не вернули. В таком случае, вам необходимо написать письменное обращение к девушке( продавцу) с предложением вернуть деньги (в таком то) размере
за возвращенный товар (платье) в ( такой то) срок в противном случае, будете вынуждены обратиться в суд за взысканием данной суммы. Отправить это обращение заказным письмом с уведомлением. Если продавец в установленный вами срок денежные средства не вернет, то вы в праве обратиться в суд с
исковым заявлением о взыскании этой суммы с продавца. Уведомление полученное вами о вручении письма продавцу будет являться в суде подтверждением досудебного урегулирования вашего вопроса с продавцом.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

В частности в суде, покупателю нужно будет доказывать, что сделка, была совершенна именно с вами.

Доказательствами могут служить:

1) Опубликованное объявление

2) Детализация звонков покупателя

3) Доказательства того, что купленный товар не соответствует
требованиям ( таким доказательством может служить соответствующая экспертиза)

4) Переписка в соц.сетях

Также согласно ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,
вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.06.2017