Как добиться возврата денег за покупку у частного лица, если платье не подошло?

Жена купила с рук у девушки в интернете платье.отправила деньги.платье не подошло.девушка сказала,что вернет деньги.деньги не возвращает.можно ли и с какими притензиями обратиться в прокуратуру?спасибо

, Рамазан, г. Туймазы
Богдан Буторин
Юрист

Добрый день!

Т.к вами был куплен товар у физического лица, то положение ф/з « О защите прав
потребителей» не применяется. В вашем случае применяются общие нормы ГК РФ.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможнотолько через суд, путем составления соответствующего искового заявления. В суде надо будет доказать, что именно у данного человека вы приобрели бракованный товар.

Согласно ст. 28 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Мой совет: Как я понял, платье вы отправили обратно продавцу, но деньги вам за
него не вернули. В таком случае, вам необходимо написать письменное обращение к девушке( продавцу) с предложением вернуть деньги (в таком то) размере
за возвращенный товар (платье) в ( такой то) срок в противном случае, будете вынуждены обратиться в суд за взысканием данной суммы. Отправить это обращение заказным письмом с уведомлением. Если продавец в установленный вами срок денежные средства не вернет, то вы в праве обратиться в суд с
исковым заявлением о взыскании этой суммы с продавца. Уведомление полученное вами о вручении письма продавцу будет являться в суде подтверждением досудебного урегулирования вашего вопроса с продавцом.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

В частности в суде, покупателю нужно будет доказывать, что сделка, была совершенна именно с вами.

Доказательствами могут служить:

1) Опубликованное объявление

2) Детализация звонков покупателя

3) Доказательства того, что купленный товар не соответствует
требованиям ( таким доказательством может служить соответствующая экспертиза)

4) Переписка в соц.сетях

Также согласно ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества,
вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.