Как усыновить ребёнка сожительницы, если его отец согласен?

Здравствуйте. Есть девушка с которой живу. Мы не женаты. У неё ребёнок не от меня. Как проще мне его усыновить? Биологический согласен. Возможно ли через оспаривание отцовства? Посоветуйте пожалуйста, как проще.

, Тимур, г. Казань
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Тимур!

Вы не можете усыновить ребенка женщины, с которой не состоите в браке. Вероятно, орган опеки и попечительства разъяснит Вам это при обращении, со ссылкой на пункт 4 статьи 127 Семейного кодекса РФ.

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

По крайней мере практика идет по этому пути.

Тимур
Клиент, г. Казань

А Если биологический отец я? И все стороны с этим согласны? Неужели мне надо обязательно расписываться? Ведь мать ребёнка подтверждает это. и Человек который сейчас записан отцом так же не против.

Если Вы биологический отец, Вам надо оспаривать отцовство, а не усыновлять ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Но в суде Вам придется доказывать, что именно Вы являетесь биологическим отцом ребенка.