Можно ли избежать суда, если сегодня оплачу долг?

Из-за задержки зарплаты возникла просрочка в летобанк 2 месяца. Вчера вечером сотрудник СБ сказал , что утром везёт документы в суд, деньги у меня уже на руках, если я сегодня оплачу долг, я смогу избежать суда? Или уже поздно?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Смотря о чем банком составлен иск, если действительно они подают в суд то это 99% заявление о расторжении договора и взыскании полной суммы кредита в связи с просрочкой. Возможно просто запугивают. Если долг оплатите просрочка формально никуда не денется и возможно основания для требований банка о досрочном погашении задолженности останутся. В целом последствия нарушения сроков погашения кредита установлены ст. 14 ФЗ О потребительском кредите. Договором сроки установленные законом уменьшены быть в данном случае не могут

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.