Взыскание неустойки за нарушение сроков доставки мебели

Я заказала мебель (изготовление+монтаж), исполнитель (продавец), получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором размере 50% (96 000 руб), не исполнил обязательств по передаче мне товара в срок, от договорной даты уже прошло 2,5 месяца. При этом врет, обещает, прячется, не берет телефон. Могу ли я к моменту получения (вдруг!) мебели от продавца подготовить заявление на неустойку указав что моя обязанность оплаты оставшейся суммы (50%) уменьшается на сумму неустойки (вроде взаимозачет)? Или я должна отдать оставшуюся сумму исполнителю (продавцу) а потом судиться с ним, при этом достоверно знаю что эта мебельная компания закрывается?

, Светлана, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана! Зачем Вам сейчас оплачивать мебель, которую Вы с большой долей вероятности можете вообще не получить (такой вариант усматривается, исходя из представленной Вами информации)? Я могу посоветовать Вам обратиться немедленно в суд с иском о расторжении договора, взыскании неустойки, штрафа, пока компания еще действует. В таком случае Вы, может быть получите обратно свои деньги.