Законно ли не дают квартиру сироте, имеющему долю в квартире в другом городе?

Я как сирота должен по закону получить квартиру, но у меня есть Доля в Родном городе Глазове которая составляет 14кв.м, а сам живу на данный момент в городе Салехард, на крайнем севере, где и женился, и собираюсь жить дальше, при подачи документов на получении квартиры как сирота, мне сказали что я могу ее получит так-как в Салехарде минимальная площадь для получения 16кв.м я имею 14кв.м. После сборов всех документов, справок отправки писем в администрацию. моего родного города, я принес документ в отдел опеки Города Салехард, мне сказали что я не прохожу так-как минимальная жилищная площадь будет считаться с моего родного города, с города Глазова, где я не прохожу имея 14кв.м.. И тут у меня возник вопрос, если я имею регистрацию в городе Салехард, и проживаю там-же, почему у меня считают Кв.м. с города Глазова?

, Роман, г. Салехард
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, являющимся нанимателями, членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в данном жилье невозможно.

Согласно части 4 статьи 8 указанного Федерального закона проживание в жилом помещении невозможно, если «общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Таким образом, на основании данной нормы орган опеки и попечительства оценивает Вашу возможность проживать в имеющемся у Вас жилом помещении в городе Глазове, а следовательно именно нормам, установленным в городе Глазове и должно отвечать это жилое помещение. По нормам, установленным в городе Глазове, у Вас нет нуждаемости (по крайней мере по данному конкретному основанию), а значит Вы можете проживать в жилом помещении в городе Глазове.

Отказ администрации включить Вас в список по данному основанию абсолютно законен.

Однако не исключено, что у Вас имеются другие основания для включения в список и как следствие получения жилья, но для этого необходимо знать Вашу ситуацию более подробно.