8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли не дают квартиру сироте, имеющему долю в квартире в другом городе?

Я как сирота должен по закону получить квартиру, но у меня есть Доля в Родном городе Глазове которая составляет 14кв.м, а сам живу на данный момент в городе Салехард, на крайнем севере, где и женился, и собираюсь жить дальше, при подачи документов на получении квартиры как сирота, мне сказали что я могу ее получит так-как в Салехарде минимальная площадь для получения 16кв.м я имею 14кв.м. После сборов всех документов, справок отправки писем в администрацию. моего родного города, я принес документ в отдел опеки Города Салехард, мне сказали что я не прохожу так-как минимальная жилищная площадь будет считаться с моего родного города, с города Глазова, где я не прохожу имея 14кв.м.. И тут у меня возник вопрос, если я имею регистрацию в городе Салехард, и проживаю там-же, почему у меня считают Кв.м. с города Глазова?

Показать полностью
, Роман, г. Салехард
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, являющимся нанимателями, членами семьи нанимателя или собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в данном жилье невозможно.

Согласно части 4 статьи 8 указанного Федерального закона проживание в жилом помещении невозможно, если «общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Таким образом, на основании данной нормы орган опеки и попечительства оценивает Вашу возможность проживать в имеющемся у Вас жилом помещении в городе Глазове, а следовательно именно нормам, установленным в городе Глазове и должно отвечать это жилое помещение. По нормам, установленным в городе Глазове, у Вас нет нуждаемости (по крайней мере по данному конкретному основанию), а значит Вы можете проживать в жилом помещении в городе Глазове.

Отказ администрации включить Вас в список по данному основанию абсолютно законен.

Однако не исключено, что у Вас имеются другие основания для включения в список и как следствие получения жилья, но для этого необходимо знать Вашу ситуацию более подробно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017