8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь человека к ответственности за клевету, ссылаясь на сообщения в социальной сети?

здравствуйте можно ли из ходят из этих сообщений прелесть к уголовное ответственности человека.по ст128 укрф "клевета "Здравствуй Саша! Я мама той девочки которая потеряла телефон. Ты конечно можешь и меня заблокировать как Яну, но будет лучше если ты это не сделаешь! То что её телефон у тебя, это ясно. Заявление о краже телефона написано ещё вчера, поэтому я думаю что для тебя будет лучше чтоб он был возвращён. Ваша переписка в комментариях сохранена у нас на компьютере. Завтра я её отнесу в полицию. Я срисовала все фотки с твоего профиля по которым тебя можно вычислить а именно с номерами машин. Может какая из них твоя или твоего друга. Я думаю что ты понимаешь что это не сложно!!! Я срисовала весь список твоих друзей, которые со временем тоже станут в курсе происходящего! Я напишу каждому!!!! Но у тебя есть время подумать и принять правильное решение. В полицию со скришотами я поеду в 16.00. До этого времени ты можешь вернуть телефон, и никто о твом существовании не узнаёт. Можешь бросить его в наш почтовый ящик. Если до 16 часов его не будет, я буду действовать! Не только через полицию. Подумай! Хорошо подумай!!! Зачем тебе проблемы?

Нет. Я предполагаю что телефон у тебя, иначе тебе не нужен пин от блокировки. Как он попал к тебе я не знаю. Телефон был украден.

А вот интересно твоим друзьям и подружка понравиться твой поступок? А я всем напишу что ты либо украл либо пытался у ребёнка узнать код от блокировки! Разве это нормальный поступок? Красивый?

Показать полностью
, Александр, пгт. Анна
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случаи, если на Вас написали заявление в полицию это не ст. 128.1 УК РФ, а ч. 1, ст. 306 УК РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако для привлечение лица к уголовной ответственности, как по ст. 128.1 УК РФ, так и по ст. 306 УК РФ, лицо, которое распространяет такую информацию, должно знать, что такая информация ложная, т.е. если в Вашем случаи, мама этой девушки искренне верит, что именно Вы совершили кражу телефона и в связи с этим предпринимает действия по возврату украденного имущества, составов преступлений, предусмотренных статьями 128.1 и 306 УК РФ, в ей действиях не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 01.06.2017