Какие права имеют родители ученика в школе?

Какие права имеют родители в школе? Имеет ли школа право требовать переобувку у родителей? При посещении школы имею ли я сразу же подняться в класс, увидеть, как проходит урок.

, Ирина, г. Мичуринск
Лада Колковская
Юрист

Какие права имеют родители в школе?

родители не только «имеют преимущественное право на воспитание своих детей». Являясь представителями детей, родители обязаны защищать их права и законные интересы. Это сказано и в Конституции (ст. 43), и в Семейном Кодексе (ст. 63, 64).

И поэтому, конечно, вы имеете право доступа и в школу и даже на урок. Что касается переобувки, то если в уставе указано, что она обязательна, то она обязательна для всех